ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - II
Asta N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da sabato 21 a martedì 24 maggio 2022

1 - 30  di 190 LOTTI
N. 119

CROCIFISSO IN LEGNO E BRONZO EBANIZZATO

CROCIFISSO, XIX SECOLO in legno ebanizzato con croce rivestita in bronzo argentato e cesellato in altorilievo. [..]
N. 120

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, STILE GOTICO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, STILE GOTICO, XIX SECOLO con vasca circolare a bordo baccellato con teste di [..]
N. 121

TESTA DI DONNA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

TESTA IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO raffigurante volto di donna girata con fiocco ai capelli. Misure cm. 40 [..]
N. 122

CROCIFISSO LIGNEO, PROBABILMENTE SPAGNA

CROCIFISSO LIGNEO, PROBABILMENTE SPAGNA XVIII SECOLO con Cristo in piena policromia, croce tubolare in ottone, [..]
N. 123

OSTENSORIO IN METALLO ARGENTATO

OSTENSORIO IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO in due elementi con pace a raggiera, fusto e base sbalzati a motivi [..]
N. 124

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI IN MARMI

N. 125

BUSTO DI GIULIO CESARE IN MARMI CON COLONNA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 126

PICCOLO DIVANO DI STILE RINASCIMENTO

PICCOLO DIVANO IN NOCE, XIX SECOLO di stile rinascimentale, con schienale doppio traforato ad intreccio vegetale [..]
N. 127

PORTAOROLOGIO LACCATO, XVIII SECOLO

RARO PORTAOROLOGIO, XVIII SECOLO in legno a lacca policroma, con cassa scolpita a ghirlanda di alloro e due [..]
N. 128

TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano rettangolare e doppia gamba a lira scolpita a [..]
N. 129

FORZIERE IN FERRO BATTUTO

FORZIERE IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO con fusto ligneo. Uno sportello sul fronte, corpo interamente borchiato. [..]
N. 130

SCULTURA DI ANGELO ANNUNCIANTE, ROMA PERIODO BAROCCO

GRANDE SCULTURA DI ANGELO ANNUNCIANTE, ROMA PERIODO BAROCCO in legno dorato e lacca marrone. La scultura in [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
N. 131

TESTATA DI LETTO CON DIPINTO DELLA VERGINE

INCONSUETA TESTATA DI LETTO, XVIII SECOLO in legno a lacca verde e oro, con decori a volute, roccailles, foglie [..]
N. 132

CREDENZA IN ABETE, ITALIA SETTENTRIONALE

CREDENZA IN ABETE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO a fronte scantonato, a due cassetti e due sportelli con [..]
N. 133

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE, XVII SECOLO

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE, XVII SECOLO con schienali scolpiti a foglie, sedili poligonali e gambe a sezione [..]
N. 134

SCULTURA DI SANTO, ITALIA CENTRALE

SCULTURA DI SANTO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO in legno laccato in policromia,. La figura in posa eretta [..]
N. 135

ARMADIO A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO

ARMADIO IN LEGNO A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO con finiture in oro. Due sportelli con riserve quadrate e [..]
N. 136

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, XVIII SECOLO con cornice guarnita da palmette e due fiori agli apici alti. [..]
N. 137

CONSOLE PROBABILMENTE ROMA PERIODO LUIGI XIV

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA PERIODO LUIGI XIV di piccole dimensioni, con piano in granito [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
N. 138

CRISTO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

SCULTURA DI CRISTO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO con le braccia aperte e la corona di spine applicata. Misure [..]
N. 139

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA XVIII SECOLO

LANTERNA DA PROCESSIONE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con finestre a cartigli, bordi fogliati a cimasa [..]
N. 140

BUSTO DI SANT'AGOSTINO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

SCULTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO SANT'AGOSTINO Scultura in legno laccato in policromia e oro, cm. [..]
N. 141

PICCOLA RACCOLTA DI RELIQUIE, XVIII SECOLO

PICCOLA RACCOLTA DI RELIQUIE, XVIII SECOLO applicate su tavoletta, con cartigli con nomi dei Santi. In cornice [..]
N. 142

RARO TAPPETO SAMARKANDA

RARO TAPPETO SAMARKANDA, XIX SECOLO con medaglione a foglie e fiori e motivi secondari a tralci fogliati, nel [..]
N. 143

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO

GRANDE MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con manici geometrici. Misure cm. 18 x 18 x 18.
N. 144

RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO ARGENTATO, ROMA FINE XVII SECOLO cesellate a teste di cherubini di linea barocca. [..]
N. 145

BUSTO PORTARELIQUIE DI GIORDANO BRUNO

BUSTO PORTARELIQUIE DI GIORDANO BRUNO, XIX SECOLO in bronzo brunito, con basetta cesellata. Misure cm. 17 [..]
N. 146

COPPIA DI ALTORILIEVI DI SCULTORE ROMANO DEL SEICENTO

SCULTURE ROMANO, XVII SECOLO PAPA PAOLO III PAPA SISTO V PERETTI Coppia di altorilievi in bronzo a patina [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 147

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO

PICCOLO BASSORILIEVO IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO in uso da copertina di legatura antica, raffigurante scena [..]
N. 148

ALZATA IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

ALZATA IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO con vasca a bordo lobato, incisa al centro a stemma di casata [..]
1 - 30  di 190 LOTTI