ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 205

CALAMAIO IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO

RARO CALAMAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, FRANCIA XIX SECOLO
di gusto cinesizzante, composto da una grande placca e due contenitori adornati da composizioni di peonie, tesori simbolici, anatre e gru. Una scultura raffigurante un letterato domina centralmente la composizione. Base e coperchi in bronzo dorato.
Misure massime cm. 15 x 34 x 20.
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta