ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 204

RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA RIBALTA IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO
con intarsi e filettature in legno di bosso. Parte superiore ad urna, con ribalta centrata da intarsio a stemma vegetale. Interno a tre grandi cassetti intarsiati e pianetto scorrevole segreto. Fronte mosso a tre cassetti con riserve ornate da foglie e palmette, fiancate doppie con montanti a linea spezzata con piccole mensole nervate. Piedi a mensola con lobatura.
Misure cm. 100 x 150 x 65.

PROVENIENZA
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta