ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 146

COPPIA DI ALTORILIEVI DI SCULTORE ROMANO DEL SEICENTO

SCULTURE ROMANO, XVII SECOLO

PAPA PAOLO III
PAPA SISTO V PERETTI
Coppia di altorilievi in bronzo a patina brunita su piatti in rame, cm. 53 x 48 x 8
Cornice dei piatti con applicazioni a foglie ritorte e coppia di cherubini alla cimasa.

CONDIZIONI
Alcuni distacchi ai fregi siti alla cornice di un piatto
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.800
Base d'asta