ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 193

TRITTICO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

SPLENDIDO TRITTICO IN BRONZO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO
composto da vasca centro tavola e due candelabri. Fusti cesellati a motivi di albero con foglie e figure di lupi arrampicati, allegoria delle favole di Esopo. Centro con vasca traforata a finta paglia con anse a ramages ritorte. Candelabri a sette braccia a ramages fogliate e fiorate. Basi a volute vegetali e roccailles.
Misure vasca cm. 43 x 44 x 31.
Misure candelabri cm. 78 x 28.
Un fiorellino superiore di un candelabro mancante, un boccaglio con impanatura rovinata.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta