ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - II

235 - 2
N.235 - II

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

mer 4 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

91 - 120  di 198 LOTTI
287

DIPINTO SPIAGGIA CON BARCHE DI ANTOINE GUINDRAND

ANTOINE GUINDRAND (Lione 1801 - 1843) Veduta con barche in secca e pescatori che stendono le vele Olio [..]
N. 287

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
288

DIPINTO ARIETI F.TO JULES DUPRÈ

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Arieti in paesaggio marino Olio su lastra di metallo, cm. 25 x 39 Firmato [..]
N. 288

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
289

DIPINTO LAVANDAIE DI GAETANO SPINELLI

GAETANO SPINELLI (Bitonto 1877 - Firenze 1945) LAVANDAIE Olio su cartone telato, cm. 26 x 35 Firmato [..]
N. 289

290

COPPIA DI PAESAGGI DI EMILIO FORTUNA

EMILIO FORTUNA (Inizi XX secolo) Contadino con cavallo all'aratro Armenti presso un fiume Coppia di [..]
N. 290

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
291

DIPINTO DUE RITRATTI DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XIX SECOLO Due ritratti Olio su tela, cm. 29 x 45 Non firmato Iscrizioni e timbro [..]
N. 291

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
292

COPPIA PAESAGGI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Paesaggio lacustre Paesaggio lacustre Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 292

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
293

DIPINTO FIORI DI CARDO DI ENRICO COLEMAN

ENRICO COLEMAN (Roma 1846 - 1911) Fiori di Cardo Olio su tavoletta, cm. 26 x 14,5 Firmato in basso [..]
N. 293

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
294

DIPINTO FIUME NEL BOSCO DI FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) Fiume nella faggeta Olio su tela, cm. 82 x 102 Firmato in [..]
N. 294

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
295

DIPINTO CARRO IN MONTAGNA DI FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) Carro in paesaggio montano Olio su tela, cm. 98 x 74 Firmato [..]
N. 295

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
296

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO DI FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) Torrente in paesaggio montano Olio su tela, cm. 82 x 102 Firmato [..]
N. 296

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
297

DIPINTO CAMPAGNA F.TO G. RONDINI

GIUSEPPE RONDINI (Palermo 1886 - Grottaferrata 1955) Campagna con ulivi Olio su tela, cm. 39 x 80 Firmato [..]
N. 297

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
298

DIPINTO BARCHE DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) Barche in secca Olio su tavoletta, cm. 24 x 34 Firmato in [..]
N. 298

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
299

LA FONTANA DI VILLA MEDICI F.TA FEDERICO SCHIANCHI

FEDERICO SCHIANCHI (Modena 1858 - Roma 1919) La fontana di Villa Medici Pastello su carta, cm. 26 x 35 [..]
N. 299

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
300

CONTADINI NELLA PALUDE PONTINA DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO Danze di contadini nella palude pontina Olio su tela cm. 120 x 90 Cornice [..]
N. 300

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
301

DIPINTO FANCIULLA DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, FINE XIX SECOLO Fanciulla con mantilla Olio su tavoletta, cm. 21 x 16 Non firmato Cornice [..]
N. 301

303

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI MONTANI

PITTORE ALPINO, INIZI XX SECOLO Paesaggio montano con casa Paesaggio lacustre Coppia di dipinti su tavoletta, [..]
N. 303

304

OLEOGRAFIA RIBELLIONE DEI LAZZARI CONTRO I GIACOBINI

OLEOGRAFIA, XIX SECOLO raffigurante la 'Ribellione dei lazzari napoletani contro i giacobini'. Luce cm. 47 [..]
N. 304

305

DIPINTO BOSCO F.TO A. FLEITAS

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Sentiero nel bosco con legnaiola Olio su tavoletta, cm. 23 x 13 Firmato [..]
N. 305

DIPINTO BOSCO F.TO A. FLEITAS

306

DIPINTO SPADACCINO

PITTORE XX SECOLO Spadaccino Olio su tavoletta, cm. 17 x 11,5 Firmato 'Temesvard', in basso a destra [..]
N. 306

DIPINTO SPADACCINO

307

DIPINTO STALLA DI PABLO SALINAS

PABLO SALINAS (Madrid 1871 - Roma 1946) Mucca nella stalla Olio su tavoletta, cm. 19 x 28 Firmato e [..]
N. 307

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
308

RIPRODUZIONE DI ACQUERELO DA ACHILLE PINELLI

RIPRODUZIONE DA ACHILLE PINELLI raffigurante il saltarello di popolani davanti a una chiesa. Misure cm. 36 [..]
N. 308

309

DIPINTO RITRATTO DI LEV TOLSTOJ

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO Ritratto di Lev Tolstoj Olio su tela, cm. 41 x 25 Non firmato Titolato [..]
N. 309

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
310

GENTILUOMO NEL PARCO F.TO A. DI DONATO

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO Ritratto di gentiluomo nel parco che legge il giornale Olio su tela, [..]
N. 310

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
311

ALTORILIEVO IN TERRACOTTA SAN GIORGIO

SCULTORE INIZI XX SECOLO San Giorgio e il drago Altorilievo in terracotta, cm. 62 x 42 x 8 Firmato e [..]
N. 311

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
312

DIPINTO DI LORENZO GIGNOUS

LORENZO GIGNOUS (Modena 1862 - Ceresio 1958) Figure nel bosco Olio su cartoncino, cm. 23,5 x 18,5 Firma [..]
N. 312

DIPINTO DI LORENZO GIGNOUS

Stima
€ 50 / 100
313

DIPINTO PAESE DI LUIGI GIOLI

LUIGI GIOLI (San Frediano 1854 - Firenze 1947) Paese Olio su tavoletta, cm. 30 x 37 Firmato in basso [..]
N. 313

DIPINTO PAESE DI LUIGI GIOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
314

DIPINTO FIUME SIGLATO TELEMACO SIGNORINI

TELEMACO SIGNORINI (Firenze 1835 - 1901) Casolare presso un fiume Olio su cartone, cm. 16 x 24 Siglato [..]
N. 314

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
315

DIPINTO RITRATTO DI ARTISTA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di artista Olio su tavoletta, cm. 14 x 9,5 Non firmato Cornice [..]
N. 315

DIPINTO RITRATTO DI ARTISTA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
316

DIPINTO PUROSANGUE DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO Purosangue Olio su tela, cm. 51 x 66 Non firmato Alcune cadute di [..]
N. 316

91 - 120  di 198 LOTTI