ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - II

235 - 2
N.235 - II

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

mer 4 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

61 - 90  di 198 LOTTI
257

CARBONCINO VOLTO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) Volto femminile Carboncino su carta, cm. 29 x 20 Firmato in basso [..]
N. 257

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 600
258

ACQUERELLO TEVERE DI PIETRO GAGLIARDI

PIETRO GAGLIARDI (Roma 1809 - Frascati 1890) Tevere Acquerello su carta marrone, cm. 10 x 11,5 Firmato [..]
N. 258

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
259

DISEGNO CARDINALE DI PABLO SALINAS

PABLO SALINAS (Madrid 1871 - Roma 1946) CARDINALE Matita e biacca su carta ovale, cm. 18,5 x 13 Non [..]
N. 259

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
260

INCISIONE DI ERCOLE GIGANTE

ERCOLE GIGANTE (Napoli 1815 - 1860) La grotta di Posillipo Incisione, cm. 19 x 15 Firmato sulla lastra, [..]
N. 260

INCISIONE DI ERCOLE GIGANTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
261

ACQUERELLO DI ANTONIO LICATA

ANTONIO LICATA (Agrigento 1810 - Napoli 1891) Anima portata dagli Angeli Acquerello su carta marrone, [..]
N. 261

ACQUERELLO DI ANTONIO LICATA

262

MINIATURA GENTILUOMO ATTRIBUITA A J.R. ANDERSON

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO Ritratto di gentiluomo Miniatura ovale su legno, cm. 11,5 x 9 Etichetta manoscritta [..]
N. 262

263

MINIATURA RITRATTO DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO INIZIO XIX SECOLO Ritratto di signora Miniatura circolare su avorio, diametro cm. 6,5 [..]
N. 263

264

MINIATURA UOMO CON CORNICE IN BRONZO

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Ritratto di uomo Miniatura su carta ovale, cm. 8 x 5 Cornice Cornice [..]
N. 264

265

MINIATURA RITRATTO DI GIOVANE DONNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ritratto di giovane donna Miniatura ovale su carta, cm. 6,5 x 5 In doppia [..]
N. 265

266

MINIATURA RITRATTO DI GIOVANE UFFICIALE

PITTORE INIZIO XIX SECOLO Ritratto di giovane Ufficiale Miniatura ovale su avorio, cm. 4 x 2,7 Cornice [..]
N. 266

267

TEMPERA LA CENA DI TOMASO BISI

TOMASO BISI (Carpi 1760 - Milano 1816) La cena dei contadini Tempera su carta marrone, cm. 21 x 15,5 [..]
N. 267

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
268

DIPINTO RITRATTO DI FRATE

PITTORE FINE XIX SECOLO Ritratto di frate Olio su tela, cm. 39 x 30 Cornice laccata
N. 268

DIPINTO RITRATTO DI FRATE

269

BASSORILIEVO VERGINE DI AURELIO MISTRUZZI

AURELIO MISTRUZZI (Villaorba 1880 - Roma 1960) Vergine adorante Bassorilievo in bronzo, cm. 19 x 19 Firmato [..]
N. 269

270

STAMPA LA MADDALENA AI PIEDI DELLA CROCE

INCISORE INIZI XX SECOLO La Maddalena ai piedi della Croce Stampa colorata, cm. 40 x 28 Cornice laccat [..]
N. 270

271

DIPINTO NOTTURNO CON FRATI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Riunione di frati presso una falò Olio su tela, cm. 28 x 33 In cornice [..]
N. 271

DIPINTO NOTTURNO CON FRATI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
272

DIPINTO SERATA A PIAZZA COLONNA DI ENRICO LIONNE

ENRICO LIONNE (Napoli 1865 - 1921) Serata con musica in piazza colonna, Roma Acquerello su carta, cm. [..]
N. 272

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
273

COPPIA DI GOUACHES, LAGO DI COMO E PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Veduta di borgo sul lago di Como con imbarcazioni Paesaggio fluviale con borgo, [..]
N. 273

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
274

PAESAGGIO CON CONTADINA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Paesaggio con contadina al rientro con figli Olio su tela, cm. 22 x 15 Non [..]
N. 274

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
275

ACQUERELLO DONNA DI CASALBORDINO, L'AQUILA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Donna di Casalbordino dell'Aquila Acquerello su carta, cm. 20 x 26 Titolato [..]
N. 275

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
276

ACQIERELLO LAGO DI COMO DI HENRY RICHARD BEADON DONNE

HENRY RICHARD BEADON DONNE (Inghilterra 1860 - 1949) Veduta del lago di Como Acquerello su carta, cm. [..]
N. 276

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
277

DIPINTO BARCHE DI ETTORE MAGROTTI

ERCOLE MAGROTTI (Milano 1890 - Roma 1967) Barche in cantiere con pescatori Olio su masonite, cm. 50 x [..]
N. 277

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
278

GOUACHE ISCHIA DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO Ischia Gouache, cm. 52 x 89 Sottotitolata Cornice Cornice [..]
N. 278

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
279

GOUACHES ERUZIONE DEL 1850

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Eruzione del 1850 Gouache, cm. 29 x 38 Sottotitolata Cornice in radic [..]
N. 279

GOUACHES ERUZIONE DEL 1850

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
280

VEDUTA DELLA CASA DEL TASSO A SORRENTO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Veduta della casa del Tasso a Sorrento Olio su tavola, cm. 31 x 50 Firmato [..]
N. 280

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
281

DIPINTO MERCATO A NAPOLI DI GUIDO MANTOVANI

GUIDO MANTOVANI (Milano 1816 - 1988) Mercato a Napoli Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato in basso a [..]
N. 281

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
282

COPPIA DIPINTI VEDUTE DI PAESE

PITTORE ACCADEMICO, FINE XIX SECOLO Scalinata con ponte Paese con carretto e contadini Coppia di dipinti [..]
N. 282

283

DIPINTO TERRAZZA SUL GOLFO DI NAPOLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Terrazza sul golfo di Napoli Olio su tavoletta, cm. 22 x 17 Tracce [..]
N. 283

284

COPPIA DI GUACHES VEDUTE SICILIANE DI FRANCESCO ZERILLI

FRANCESCO ZERILLI (Palermo 1793 - 1837) Palermo presa dalla selva si S. Maria di Gesù Siracusa presa [..]
N. 284

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
285

COPPIA DI GOUACHES VEDUTE NAPOLETANE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Veduta costiera con visitatori Vesuvio fumante da strada con carretto Coppia [..]
N. 285

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
286

COPPIA DI GOUACHES NAPOLI E NISIDA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Napoli dal mare Veduta di Nisida Coppia di gouaches, cm. 23 x 31 e cm. [..]
N. 286

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
61 - 90  di 198 LOTTI