ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - II

235 - 2
N.235 - II

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

mer 4 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Mercoledì 4 maggio, ore 15.00 – Mobili e dipinti del XIX secolo
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

181 - 198  di 198 LOTTI
377

LUME DA TERRA IN LEGNO DORATO

LUME DA TERRA IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO con lumeggiature a lacca verde e fusto tortile. Misure cm. [..]
N. 377

LUME DA TERRA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
378

GALLERIA PAKISTAN

GALLERIA PAKISTAN, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglioni romboidali, nel campo centrale ad esagoni a fondo rosso. [..]
N. 378

GALLERIA PAKISTAN

379

TAPPETO ANATOLIA ORIENTALE

TAPPETO ANATOLIA ORIENTALE, INIZI XX SECOLO con triplo medaglione a stella a fondo viola e motivi secondari [..]
N. 379

TAPPETO ANATOLIA ORIENTALE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
380

DUE TAPPETI PAKISTAN

DUE TAPPETI PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo centrale a fondo verde e azzurro. Misure [..]
N. 380

DUE TAPPETI PAKISTAN

381

DUE TAPPETINI SOTTO TELEFONO, KIRMAN

DUE TAPPETINI SOTTO TELEFONO, KIRMAN INIZI XX SECOLO con disegni a motivi vegetali e simbolici. Misure cm. [..]
N. 381

382

TAPPETO SHIRWAN LESGHI

TAPPETO SHIRWAN LESGHI, METÁ XX SECOLO con triplo medaglione a stella e motivi secondari ad artigli, nel campo [..]
N. 382

TAPPETO SHIRWAN LESGHI

383

GALLERIA BALCANICA

GALLERIA BALCANICA, XX SECOLO con medaglioni in sequenza e motivi secondari a fiori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 383

GALLERIA BALCANICA

384

GALLERIA PAKISTAN

GALLERIA PAKISTAN, XX SECOLO con medaglioni romboidali, nel campo centrale a fondo bianco. Misure cm. 280 [..]
N. 384

GALLERIA PAKISTAN

385

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 145 x 90.
N. 385

TAPPETO ERSARI

386

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo centrale a fondo azzurro. Misure cm. 260 [..]
N. 386

TAPPETO PAKISTAN

387

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione scalettato e motivi secondari a tralci con foglie, artigli [..]
N. 387

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
388

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO a disegno Sivas. Misure cm. 236 x 160.
N. 388

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

389

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

TAPPETO A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO con disegno di stile Senneh. Misure cm. 300 x 190.
N. 389

TAPPETO A TELAIO MECCANICO

390

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci, palmette e fiori, nel campo [..]
N. 390

TAPPETO HAMADAN

391

TAPPETO PERSIANO MURDSHEKAR

RARO TAPPETO PERSIANO MURDSHEKAR, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a rombi e motivi secondari a sequenza [..]
N. 391

TAPPETO PERSIANO MURDSHEKAR

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
392

PICCOLO TAPPETO KIRMAN

PICCOLO TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione arabescato, nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 392

PICCOLO TAPPETO KIRMAN

393

TAPPETO ANATOLICO USHAK

TAPPETO ANATOLICO USHAK, FINE XIX SECOLO con medaglione e foglie e fiori, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 393

TAPPETO ANATOLICO USHAK

394

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, METÁ XX SECOLO con disegno a stelle in sequenza e motivi secondari a tralci e fiori, nel campo [..]
N. 394

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181 - 198  di 198 LOTTI