ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - II

235 - 2
N.235 - II

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

mer 4 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

151 - 180  di 198 LOTTI
347

TAVOLO A LIBRETTO IN CILIEGIO

TAVOLO A LIBRETTO IN CILIEGIO, XIX SECOLO con fronte a mezzaluna e fascia liscia. Piano circolare, gambe a bulbo [..]
N. 347

TAVOLO A LIBRETTO IN CILIEGIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
348

SEI SEDIE IN NOCE

SEI SEDIE IN NOCE, FINE XIX SECOLO con schienali incisi a grottesche con cappello a volute e riccioli. Piedi [..]
N. 348

SEI SEDIE IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
349

SALOTTO CON ARAZZERIA, FRANCIA

SALOTTO CON ARAZZERIA, FRANCIA FINE XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, in legno dorato, con arazzeria a paesaggi [..]
N. 349

350

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA NAPOLEONE III in legno di olmo con piano a bordo in ottone. Un cassetto, gambe piatte [..]
N. 350

TAVOLINO A FAGIOLO, FRANCIA

351

CREDENZA CON SPECCHIERA, PERIODO IMPERO

CREDENZA CON SPECCHIERA IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con specchiera con laterali a colonne ebanizzate. [..]
N. 351

352

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con fronte a tre cassetti con il superiore aggettante. Laterali [..]
N. 352

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
353

VETRINA LIBRERIA IN PIUMA DI MOGANO

BELLA VETRINA LIBRERIA IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO a due sportelli con vetri e cappello a guantiera. Angoli [..]
N. 353

354

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO a quattro braccia a volute fogliate. Misure cm. 55 x 75.
N. 354

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

355

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

N. 355

APPLIQUE IN FERRO BATTUTO

356

COPPIA DI PICCOLI TAVOLINI

COPPIA DI PICCOLI TAVOLINI, FINE XIX SECOLO in legno scolpito a motivi vegetali. Gambe con desinenze a riccioli. [..]
N. 356

COPPIA DI PICCOLI TAVOLINI

357

QUATTRO SEDIE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO

QUATTRO SEDIE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con schienali curvati e gambe con desinenze a sciabola. Misure [..]
N. 357

358

DAVEMPORT IN MOGANO, INGHILTERRA

DAVEMPORT IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con ripiano interno scorrevole rivestito in pelle con calamaio. [..]
N. 358

359

TAVOLINO A BANDELLE IN NOCE

TAVOLINO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO ad un cassetto sul fronte, con cassetto porta gomitoli nel basso. Gambe [..]
N. 359

TAVOLINO A BANDELLE IN NOCE

360

COMÒ IN NOCE, XIX SECOLO

COMÒ IN NOCE, XIX SECOLO con piano in marmo grigio e quattro cassetti sul fronte con angoli stondati. Piedi [..]
N. 360

COMÒ IN NOCE, XIX SECOLO

361

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO con fronte ad un cassetto e doppie gambe a rocchetto. Piedi sagomati. [..]
N. 361

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE

362

POLTRONCINA THONET IN FAGGIO

POLTRONCINA THONET IN FAGGIO, FINE XIX SECOLO con braccioli curvati a collo di cigno e piedi a rocchetti. Misure [..]
N. 362

POLTRONCINA THONET IN FAGGIO

363

COMODINO A MADIA, XIX SECOLO

RARO COMODINO A MADIA, XIX SECOLO in noce, con piano mobile con riserva in radica di tuja. Angoli guarniti a [..]
N. 363

COMODINO A MADIA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
364

LIBRERIA A GIORNO

LIBRERIA A GIORNO, INIZI XX SECOLO in radica di tuja a bordi mossi e piedi sagomati e incisi. Misure cm. 88 [..]
N. 364

LIBRERIA A GIORNO

365

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con schienali con cappello a feluca, montanti e braccioli rudentati [..]
N. 365

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
366

CREDENZA CON ALZATA IN EBANO VIOLA

CREDENZA CON ALZATA IN EBANO VIOLA, XIX SECOLO alzata a giorno con montanti a chiavi musicali. Ribalta sagomata, [..]
N. 366

367

COMODINO IN LEGNO TINTO A NOCE

COMODINO IN LEGNO TINTO A NOCE, XIX SECOLO con piano in marmo bianco e fronte ad uno sportello ed un cassetto. [..]
N. 367

368

TAVOLO DA SALOTTO CIRCOLARE

TAVOLO DA SALOTTO CIRCOLARE, FINE XIX SECOLO in noce e radica di noce, con gambe a sfere e rocchetti. Misure [..]
N. 368

TAVOLO DA SALOTTO CIRCOLARE

369

TAVOLO DA SALOTTO, STILE VENEZIANO

TAVOLO DA SALOTTO, STILE VENEZIANO, INIZIO XX SECOLO in ulivo con filettatura in acero. Gambe sagomate con desinenze [..]
N. 369

370

SEDIA IN MOGANO

SEDIA IN MOGANO, XIX SECOLO con schienale scolpito a roccailles e motivi vegetali. Gambe arcuate con desinenze [..]
N. 370

SEDIA IN MOGANO

371

TAVOLINO DA CENTRO IN NOCE

TAVOLINO DA CENTRO IN NOCE, XIX SECOLO con piano mistilineo ad un cassetto. Gamba conica scolpita ad anelli, [..]
N. 371

TAVOLINO DA CENTRO IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
372

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, XIX SECOLO con piano rettangolare in radica e fronte a due cassetti con partiture [..]
N. 372

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
373

PICCOLO TRUMEAU DI STILE SETTECENTO

PICCOLO TRUMEAU, INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, in acero e radica di tuja. Parte superiore a doppio [..]
N. 373

374

PICCOLA VETRINA IN ROVERE, SCOZIA

PICCOLA VETRINA IN ROVERE, SCOZIA INIZI XX SECOLO a due sportelli con vetri e piccole gambe a tortiglione. Misure [..]
N. 374

375

COPPIA DI LETTI IN FERRO BATTUTO

COPPIA DI LETTI IN FERRO BATTUTO, FINE XIX SECOLO interamente a lacca verde con finiture dorate. Testate e finali [..]
N. 375

151 - 180  di 198 LOTTI