ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA - II

235 - 2
N.235 - II

ASTA 235 MAGGIO 2022 - ASTA GENERALISTA

mer 4 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 235
3, 4, 5 maggio 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Martedì 3 maggio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 5 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 29 aprile a lunedì 2 maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

121 - 150  di 198 LOTTI
317

DIPINTO PULCINI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO Pulcini Olio su tela, cm. 23 x 27 Non firmato Cornice Cornice in [..]
N. 317

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
318

DIPINTO PAESAGGIO DI JULES GROS

JULES GROS (Francia 1832 - ?) Paesaggio campestre con veduta di città Olio su tela, cm. 33 x 46 Firmato [..]
N. 318

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
319

DIPINTO NATURA MORTA F.TO GRUIRE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO Natura morta di frutti di mare e di terra Olio su tela, cm. 35 x 52 Firmato [..]
N. 319

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
320

ACQUERELLO PUROSANGUE DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO Purosangue Acquerello su carta marrone, cm. 39 x 50 Non firmato Cornice [..]
N. 320

321

DIPINTO ARATURA DI RANIERO AURELI

RANIERO AURELI (Roma 1885 - 1975) L'aratura Olio su tavoletta, cm. 15 x 21 Firmato in basso a destra [..]
N. 321

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
322

DIPINTO POPOLANA DI GIUSEPPE DE SANCTIS

GIUSEPPE DE SANCTIS (Napoli 1858 - 1924) Mezza figurina di popolana Olio su cartone, cm. 31 x 23 Firmato [..]
N. 322

323

DIPINTO CAVALLI E CANI DI EDOARDO GIOJA

EDOARDO GIOJA (Roma 1862 - 1937) Cavalli e cani Olio su cartone, cm. 50 x 40 Firmato e situato 'Roma', [..]
N. 323

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
324

IL CIRCEO VISTO DA TERRACINA DI CAMILLO INNOCENTI

CAMILLO INNOCENTI (Roma 1871 - 1961) Il monte Circeo visto da Terracina Olio su tela, cm. 40 x 37 Firmato [..]
N. 324

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
325

DIPINTO VECCHIA LIVORNO DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Vecchia Livorno Olio su tavoletta, cm. 26 x 37 Non firmato Titolato [..]
N. 325

326

ACQUERELLO ARAGOSTA E PESCI ATTRIBUITO A. BARBARO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Natura morta di aragosta e pesci Acquerello su carta, cm. 25 x 55 Cartiglio [..]
N. 326

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
327

DIPINTO CAVALLI A SAINT CLOUD DI PIETRO DE FRANCESCO

PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) Corsa di cavalli a Saint Cloud Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 327

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
328

ACQUERELLO SCENA GALANTE F.TO P. CRISCUOLO

P. CRISCUOLO (Napoli XIX secolo) Scena galante al parco in abiti settecenteschi Acquerello su carta, [..]
N. 328

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
329

ACQUERELLO IL BARGELLO DI GIORGIO GIULIANI

GIORGIO GIULIANI (1889 - 1960) Il Bargello Acquerello su carta, cm. 78 x 39 Firmato in basso a destra [..]
N. 329

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
330

COPPIA DIPINTI PAESAGGI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO Paesaggio paludoso con armenti Figure nel bosco Coppia di dipinti ad [..]
N. 330

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
331

DIPINTO CANTASTORIE DI ALPHONS HOLLAENDER

ALPHONS HOLLAENDER (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) Il cantastorie Olio su cartone, cm. 30 x 15 Firmato [..]
N. 331

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
332

TAVOLO CIRCOLARE A TABOURET, FRANCIA

TAVOLO CIRCOLARE A TABOURET IN NOCE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con piano in breccia rossa e gialla. Fascia del [..]
N. 332

333

SPECCHIERA A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, IMPERO

SPECCHIERA A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con decori vegetali e palmette agli angoli. Specchio [..]
N. 333

334

MODELLO DI COMÒ CON SPECCHIO, IMPERO

MODELLO DI COMÒ CON SPECCHIO, INIZI XIX SECOLO in noce, specchio a bilico circolare, tre cassetti sul fronte, [..]
N. 334

335

TAVOLO SCRITTOIO IN EBANO VIOLA

TAVOLO SCRITTOIO IN EBANO VIOLA, XIX SECOLO con piano centrato da intarsio a volute vegetali in acero, un cassetto [..]
N. 335

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
336

TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO

TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO, XIX SECOLO con pianetto circolare con sportello mobile. Gamba a bulbo, tre piedi [..]
N. 336

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
337

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO con cornice a guantiera con decori a palmette e motivi vegetali. Misure [..]
N. 337

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
338

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con piano aggettante ad un cassetto e fronte a tre cassetti, con [..]
N. 338

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
339

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE CHIARA

TAVOLO DA CENTRO, INIZI XIX SECOLO in noce chiara, con filettature in palissandro. Un cassetto sulla fascia, [..]
N. 339

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
340

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES STILE DIRETTORIO

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, INIZI XIX SECOLO di stile direttorio, in noce con pianetti in marmo giallo di Siena. [..]
N. 340

341

SPECCHIERA IN NOCE

SPECCHIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con cappello merlato e laterali a profili di colonne rudentate. Misure [..]
N. 341

SPECCHIERA IN NOCE

342

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con elementi in ferro battuto e sei braccia a ramages. Composizione [..]
N. 342

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
343

LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO

LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO, FINE XIX SECOLO con elementi in ferro battuto e finiture dorate. Sei braccia a [..]
N. 343

LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO

344

INGINOCCHIATOIO IN NOCE

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, XIX SECOLO con piano superiore ad un cassetto e doppia colonna montante. Piano di base [..]
N. 344

INGINOCCHIATOIO IN NOCE

345

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, IMPERO

COPPIA DI COMODINI IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con pianetti in marmo bianco e fronte ad un cassetto ed uno sportello [..]
N. 345

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
346

CAMINIERA IN LEGNO DORATO

CAMINIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con cornice a palmette e fregio superiore a stemma con racemi di [..]
N. 346

CAMINIERA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
121 - 150  di 198 LOTTI