222
Asta N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021

121 - 126  di 126 LOTTI
N. 227

SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA

SCULTURA IN LAPISLAZZULI, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il sacro gioiello. Misure cm. 7 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 228

VASO A SMALTI CLOISONNE, CINA

PICCOLO VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNE, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 230

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMNI, CINA XX SECOLO decorato con rappresentazioni di immortali taoisti in [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 231

PICCOLO PORTA PENNELLI CLOISONNÈ, CINA

PICCOLO PORTA PENNELLI IN METALLO CLOISONNČ, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decori a foglie e [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 232

GRANDE SCULTURA IN OSSO, CINA

GRANDE SCULTURA IN OSSO, CINA XX SECOLO raffigurante un guerriero a cavallo ritratto in una possente armatura. [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 237

PORTA INCHIOSTRO IN BRONZO, ARTE ARABA

PORTA INCHIOSTRO IN BRONZO, ARTE ARABA INIZIO XX SECOLO inciso ad intreccio di nastro ed iscrizioni. Calamaio [..]
Dettaglio Lotto
121 - 126  di 126 LOTTI