222
Aste Live N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 238 LOTTI
121

VASO IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorato da rappresentazioni in rilievo di gru, [..]
N. 121

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
122

LAMPADA DA TAVOLO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

RARA LAMPADA DA TAVOLO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con corpo in bronzo decorato da rappresentazioni di quaglie, [..]
N. 122

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
123

GRANDE VERSATOIO IN CERAMICA, TURCHIA

GRANDE VERSATOIO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, TURCHIA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorato da fasce [..]
N. 123

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
124

FIASCA IN CERAMICA, TURCHIA

GRANDE FIASCA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, TURCHIA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorata da fasce a [..]
N. 124

FIASCA IN CERAMICA, TURCHIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
125

GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO adornata al corpo da ideogrammi, collo a ciambella e base piatta. Misure [..]
N. 125

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
126

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XX SECOLO in policromia e oro, con decoro ad alberi, fenici e fiori. [..]
N. 126

127

COPPIA POTICHES STILE IMARI, FRANCIA XIX SECOLO

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, FRANCIA XIX SECOLO decorati nello stile Imari, con [..]
N. 127

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
128

LATTIERA IN PORCELLANA CINA

LATTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da nubi e grandi shou su fondo giallo. Misure [..]
N. 128

LATTIERA IN PORCELLANA CINA

129

COPPI DI VASI IN RESINA, CINA

COPPI DI VASI IN RESINA, CINA XX SECOLO decorati in policromia su fondo nero con paesaggi, architetture, montagne [..]
N. 129

COPPI DI VASI IN RESINA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
130

COPPIA DI PANNELLI A LACCA E OSSO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO A LACCA NERA E ROSSA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con decori in osso a rappresentazioni [..]
N. 130

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 400 / 600
131

VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE

N. 131

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
132

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA

VENTAGLIO IN CARTA DIPINTA, CINA INIZI XX SECOLO con decoro double-faces a paesaggi con scene cortigiane, in [..]
N. 132

133

ACQUERELLO FIORE DI PITTORE CINESE

PITTORE CINESE, INIZI XX SECOLO FIORE Acquerello su carta, cm. 31 x 37 Firma e ideogramma in alto a destra [..]
N. 133

134

COPPIA DI BAMBOLE, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO

COPPIA DI BAMBOLE IN LEGNO E TESSUTO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffiguranti due servitori. Misure cm. [..]
N. 134

135

PARAVENTO CINESE A FONDO ORO

BEL PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, CINA INIZIO XX SECOLO ad otto ante, interamente decorato a paesaggio con vegetazione, [..]
N. 135

PARAVENTO CINESE A FONDO ORO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
136

LATTIERA IN PORCELLANA, GIAPPONE

LATTIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO decorata con intrecci di loto stilizzati e geometrie [..]
N. 136

137

SHISHI IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XIX SECOLO raffigurante un leone buddhista in posa protettiva. Misure cm. [..]
N. 137

138

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA BIANCA, CINA

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO raffiguranti bimbi seduti con figure di cani. Misure [..]
N. 138

139

PIPA DA OPPIO IN CERAMICA, CINA

PIPA DA OPPIO IN CERAMICA, CINA INIZI XX SECOLO in policromia con decoro a dragone e nuvolette. Finiture in [..]
N. 139

140

DUE PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

DUE PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con stilizzazioni floreali, intrecci [..]
N. 140

141

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con composizioni di [..]
N. 141

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

142

PORTA INCENSI IN CERAMICA, ESTREMO ORIENTE

PORTA INCENSI IN CERAMICA ESTREMO ORIENTE, INIZI XX SECOLO interamente a smalto nero, con gambe tortili e figure [..]
N. 142

143

TEIERA IN CERAMICA, CINA

TEIERA IN CERAMICA, CINA PRIMA METÀ XX SECOLO con corpo ottagonale, versatoio e ansa sagomati a bambù. Coperchio [..]
N. 143

TEIERA IN CERAMICA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
144

TAZZA IN CERAMICA, CINA

TAZZA IN CERAMICA, CINA XX SECOLO sagomata a sfera schiacciata ed adornata da invetriature rossa e verde. Misure [..]
N. 144

TAZZA IN CERAMICA, CINA

145

PICCOLA GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO a smalto turchese con fondo krakelè. Basetta in legno. Misure cm. [..]
N. 145

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 70 / 100
146

VASO IN PORCELLANA INVETRIATA, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A INVETRIATURA MARRONE, CINA XIX SECOLO decorato al corpo da fasce ed intrecci vegetali. [..]
N. 146

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 350
147

INCENSIERE CELADON, CINA XVII SECOLO

INCENSIERE IN PORCELLANA CELADON, CINA XVII SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da incisioni ad intrecci [..]
N. 147

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
148

COPPIA DI GRANDI PIATTI, GIAPPONE

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE PRIMA METÀ XX SECOLO in porcellana a smalti policromi, con vasca [..]
N. 148

149

TRE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA, GAPPONE

TRE TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GAPPONE XX SECOLO adornate da paesaggi campestri [..]
N. 149

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
150

GUARDAMANO DI SPADA SAMURAI, GIAPPONE XIX SECOLO

GUARDAMANO DI SPADA SAMURAI, GIAPPONE XIX SECOLO in ferro traforato, decorato con figure in paesaggio montano [..]
N. 150

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
121 - 150  di 238 LOTTI