222
Aste Live N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 238 LOTTI
151

COPPIA DI CONTENITORI CLOISONNÈ, CINA

COPPIA DI CONTENITORI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di loto in fiore e [..]
N. 151

152

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorati [..]
N. 152

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
153

PARTE DI SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, GIAPPONE

PARTE DI SERVIZIO DA TEÈ IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO composta da teiera, zuccheriera, [..]
N. 153

154

OBI IN SETA, GIAPPONE

OBI IN SETA, GIAPPONE XX SECOLO adornato da ricami policromi a fantasie floreali stilizzate. Misure cm. 32 [..]
N. 154

OBI IN SETA, GIAPPONE

155

COPPIA DI VASI SATSUMA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI SATSUMA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente decorati in policromia e oro con Rakan, Kannon [..]
N. 155

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
156

VASO IN A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE

VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO decorato con uccelli, figure, petali di loto stilizzati [..]
N. 156

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
157

CINQUE CIOTOLE E CINQUE TAZZINE , GIAPPONE

CINQUE CIOTOLE E CINQUE TAZZINE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XX SECOLO adornate da sezioni [..]
N. 157

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
158

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, GIAPPONE

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO in policromia ed oro, con decoro a cerimonia tradizionale [..]
N. 158

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
159

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata da sviluppi di crisantemi, peonie ed intrecci [..]
N. 159

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
160

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative con rappresentazioni [..]
N. 160

POTICHE IN PORCELLANA, CINA

161

VASO AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con lungo collo, bordo estroflesso e base piatta. [..]
N. 161

162

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con pesche, loto stilizzato, pipistrelli [..]
N. 162

163

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato con fantasie vegetali in oro. Anse a pipistrello. Misure cm. 25 [..]
N. 163

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
164

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA

CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con figure di corte e intrecci floreali. [..]
N. 164

165

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

PIATTO IN PORCELLANA SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da una composizione di tesori del letterato, [..]
N. 165

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

166

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorato da un esteso paesaggio con montagne, architetture e rocce. [..]
N. 166

167

VERSATOIO IN PORCELLANA GIAPPONE XIX SECOLO

VERSATOIO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO decorato con grande peonia e rocce. Corpo circolare. [..]
N. 167

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
168

SERVIZIO IN PORCELLANA, GIAPPONE

SERVIZIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE XX SECOLO composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei [..]
N. 168

169

SCULTURA DI HE XIANGU IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un grande fiore di loto. Misure [..]
N. 169

170

TRE PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO

TRE PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XX SECOLO adornate da paesaggi con architetture e fasce [..]
N. 170

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
171

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorata con tesori del letterato [..]
N. 171

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
172

DIPINTO DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA DEVOZIONALE Dipinto in policromia su carta, cm. 30 x 20, In cornice [..]
N. 172

DIPINTO DI SCUOLA PERSIANA

173

SETA PERSIANA, XIX SECOLO

RARA SETA PERSIANA, XIX SECOLO con decoro a boteh in sequenza e motivi secondari a fiori e piccoli boteh, nel [..]
N. 173

SETA PERSIANA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
174

ACQUERELLO DONNA DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Acquerello su carta, cm. 23 x 16 Iscrizioni A [..]
N. 174

175

DIPINTO CAVALIERE DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA CON CAVALIERE Dipinto in policromia su carta, cm. 22 x 19, In [..]
N. 175

176

TECNICA MISTA DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, INIZI XX SECOLO SCENA DI GENERE Dipinto in policromia su carta, cm. 26 x 18 In cornice [..]
N. 176

177

PERGAMENA DIPINTA DI SCUOLA PERSIANA

SCUOLA PERSIANA, XIX SECOLO RAPPRESENTAZIONE ALLEGORICA Tecnica mista su pergamena, cm. 20 x 12 In cornice [..]
N. 177

178

INCENSIERE IN BRONZO, INDIA

INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode e coperchio [..]
N. 178

INCENSIERE IN BRONZO, INDIA

179

SCULTURA IN BRONZO INDIA

SCULTURA IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO raffigurante una fiera mitologica con testa di elefante sorretta da [..]
N. 179

SCULTURA IN BRONZO INDIA

180

PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA

PICCOLA TESTA IN CERAMICA, INDIA XX SECOLO in policromia, raffigurante volto femminile. Completa di capelli. [..]
N. 180

151 - 180  di 238 LOTTI