N. 131

VENTAGLIO DIPINTO IN SETA, GIAPPONE

VENTAGLIO IN SETA DIPINTA IN POLICROMIA, GIAPPONE XX SECOLO
decorato da uno scorcio dell'antica Edo con visione prospettica del monte Fuji. Netto il richiamo al maestro Hiroshige. Stecche in legno traforato.
Misure totali cm. 36 x 60.

A Japanese polychrome painted silk fun. 20th century.
€ 80 / 120
Stima
€ 80
Base d'asta