222
Asta N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021

1 - 30  di 126 LOTTI
N. 1

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO interamente decorato da un paesaggio stilizzato con architetture [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 4

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA MET┴ XIX SECOLO adornata da sezioni decorative e [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 5

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 6

PLACCA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X - XIII SECOLO

PLACCA VOTIVA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X - XIII SECOLO raffigurante la narrazione della vita deI Buddha con rappresentazione [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 7

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, CINA

TESTA IN BRONZO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Riuscito il richiamo all'arte Tang. Misure [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 11

COPPIA DI COLONNE CON LEONI BUDDISTI IN SCHISTO, CINA

COPPIA DI COLONNE IN SCHISTO, CINA XX SECOLO scolpite ed incise nelle forme di sigilli antichi con terminali [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 12

PANNELLO IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO, GIAPPONE

PANNELLO IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE, METÁ XX SECOLO con inserti in osso, decorato da una rappresentazione [..]
Dettaglio Lotto
N. 13

TAVOLO IN LEGNO DECORATO, CINA

TAVOLO IN LEGNO DECORATO, CINA INIZI XX SECOLO con struttura in bamb¨ e ripiani decorati a lacca a vasi di fiori [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 15

COPPIA DI STAMPE, CINA, XX SECOLO

SCUOLA CINESE, FINE XIX SECOLO TORTURE CINESI Coppia di tecniche miste su carta, cm. 7 x 10 In cornice [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 17

TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO

TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO, XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori e foglie stilizzate in blu, nel campo [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 20

GRANDE VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE ED IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato da un esteso paesaggio [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 21

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO interamente decorati al corpo da motivi di sviluppi di melograno, [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 22

VASO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

VASO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato con fantasie floreali, grandi onde e fasce di loto stilizzato. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 23

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da intrecci di peonie, fantasie [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 25

GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge un [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
N. 26

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati da geometrie simboliche e fasce a stilizzazioni [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 27

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente adornati da estesi rilievi di grandi [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 28

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 29

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, CINA

GRANDE ED IMPORTANTE INCENSIERE IN BRONZO, CINA, XX SECOLO adornato al copro da sezioni decorative a motivi [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 30

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo cilindrico adornato da incisioni a geometrie simboliche. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 35

ELEFANTE IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante un grande elefante in paramenti rituali che sorregge [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 38

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorati da fasce a motivi di tesori [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 39

COPPIA DI PIATTI CELADON, CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da fantasie floreali ed intrecci [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 40

PIATTO IN PORCELLANA, CINA INIZI XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XIX SECOLO decorato da fasce a sviluppi floreali stilizzati. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 48

BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande vaso con composizione [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 49

GRUPPO IN PETRA SAPONARIA, CINA

BEL GRUPPO IN PETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante una grande roccia con pesche e scimmie. FinalitÓ [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 50

PICCOLA TESTA IN STUCCO, ASIA CONTINENTALE

PICCOLA TESTA IN STUCCO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Basetta in legno recente. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 51

VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

PICCOLO VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo ad ellisse schiacciata, inciso scolpito e traforato [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 54

SCULTURA DI PESCE IN CALCEDONIO, CINA

SCULTURA MIGNON IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un pesce rosso. Misure cm. 2 x 7. In cofanetto. A [..]
Dettaglio Lotto
N. 55

QUATTRO BASSORILIEVI IN BRONZO TAILANDIA

QUATTRO BASSORILIEVI IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffiguranti il Buddha ritratto in posizione eretta. Opere [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 126 LOTTI