222
Aste Live N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 238 LOTTI
1

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO interamente decorato da un paesaggio stilizzato con architetture [..]
N. 1

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
2

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con grande fiore di loto stilizzato. Diametro cm. 13. [..]
N. 2

3

DIVINITÁ CON SCIMMIA IN BRONZO, CINA

SCULTURA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO a patina brunita e patina verde, raffigurante a figura di divinità a cavallo [..]
N. 3

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
4

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

N. 4

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
5

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

N. 5

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
6

PLACCA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X - XIII SECOLO

PLACCA VOTIVA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X - XIII SECOLO raffigurante la narrazione della vita deI Buddha con rappresentazione [..]
N. 6

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
7

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, CINA

TESTA IN BRONZO, CINA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Riuscito il richiamo all'arte Tang. Misure [..]
N. 7

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
8

VASSOIO E QUATTRO TAZZE IN TERRACOTTA, CINA

VASSOIO E QUATTRO TAZZE IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XX SECOLO con manici a pomello e decori a cenere. Diametro [..]
N. 8

9

PICCOLO VASETTO DA CALLIGRAFIA, CINA XV - XVI SECOLO

PICCOLO VASETTO PER CALLIGRAFIA IN CERAMICA, CINA XV - XVI SECOLO con corpo a sfera schiacciata, base a disco [..]
N. 9

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
10

PARAVENTO IN EBANO E SETA, CINA XIX SECOLO

RARO PARAVENTO, CINA XIX SECOLO con struttura in legno, laccata color ebano a tre ante, con seta dipinta a motivi [..]
N. 10

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
11

COPPIA DI COLONNE CON LEONI BUDDISTI IN SCHISTO, CINA

N. 11

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
12

PANNELLO IN LEGNO LACCATO E INTARSIATO, GIAPPONE

PANNELLO IN LEGNO DIPINTO, GIAPPONE, METÁ XX SECOLO con inserti in osso, decorato da una rappresentazione [..]
N. 12

13

TAVOLO IN LEGNO DECORATO, CINA

TAVOLO IN LEGNO DECORATO, CINA INIZI XX SECOLO con struttura in bambù e ripiani decorati a lacca a vasi di fiori [..]
N. 13

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 400 / 500
14

DIPINTO SU VETRO DI SCUOLA CINESE DEL XIX SECOLO

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO SCENA CORTIGIANA Dipinto su carta, applicata su vetro al mercurio, cm. 53 x 35 [..]
N. 14

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
15

COPPIA DI STAMPE, CINA, XX SECOLO

SCUOLA CINESE, FINE XIX SECOLO TORTURE CINESI Coppia di tecniche miste su carta, cm. 7 x 10 In cornice [..]
N. 15

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
16

VENTI INCISIONI TORTURE CINESI, DADLEY LONDRA

SCUOLA INGLESE, XIX SECOLO RAPPRESENTAZIONI DI TORTURE CINESI Venti incisioni a colori su carta, cm. 46 [..]
N. 16

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
17

TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO

TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO, XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori e foglie stilizzate in blu, nel campo [..]
N. 17

TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
18

TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO

RARO SPLENDIDO TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO con medaglione a racemi fioriti e ideogrammi e motivi secondari [..]
N. 18

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
19

COPPIA DI POTICHES PORCELLANA BIANCO E BLU CINA

IMPORTANTE COPPIA DI GRANDI POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornate [..]
N. 19

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
20

GRANDE VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE ED IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato da un esteso paesaggio [..]
N. 20

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
21

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO interamente decorati al corpo da motivi di sviluppi di melograno, [..]
N. 21

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
22

VASO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

VASO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato con fantasie floreali, grandi onde e fasce di loto stilizzato. [..]
N. 22

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
23

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornati da intrecci di peonie, fantasie [..]
N. 23

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
24

COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, GIAPPONE

RARA COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO composti da due corpi sovrapposti adornati da [..]
N. 24

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
25

GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA

GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge un [..]
N. 25

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
26

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorati da geometrie simboliche e fasce a stilizzazioni [..]
N. 26

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
27

COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente adornati da estesi rilievi di grandi [..]
N. 27

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
28

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

N. 28

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
29

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, CINA

GRANDE ED IMPORTANTE INCENSIERE IN BRONZO, CINA, XX SECOLO adornato al copro da sezioni decorative a motivi [..]
N. 29

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
30

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo cilindrico adornato da incisioni a geometrie simboliche. [..]
N. 30

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
1 - 30  di 238 LOTTI