222
Aste Live N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 238 LOTTI
91

GUANYIN IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalità. [..]
N. 91

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 200 / 300
92

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XIX SECOLO decorato con fantasie vegetali stilizzate e geometrie [..]
N. 92

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
93

GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO interamente decorato con intrecci di peonie, crisantemi, [..]
N. 93

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
94

PIATTINO BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO adornato da un paesaggio e sezioni decorative a motivi [..]
N. 94

95

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato da una estesa rappresentazione di attività ricreative [..]
N. 95

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
96

INCENSIERE IN PORCELLANA, CINA

INCENSIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO con grande coperchio traforato e base interamente [..]
N. 96

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 200 / 300
97

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO modellata nelle forme di una nobile in abiti formali. Testa [..]
N. 97

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
98

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO raffigurante un ufficiale civile in abiti formali. Misure [..]
N. 98

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
99

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di intrecci di peonie [..]
N. 99

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
100

VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

VASCHETTA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO decorato in policromia con rocce e nubi. Misure cm. 7,5 x 7,6. [..]
N. 100

101

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA ANTICA

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA ANTICA a corpo a balaustro. Misure cm. 12 x 8. Sbeccature alla base ed [..]
N. 101

102

SCATOLA IN CORNO, CINA

SCATOLA IN CORNO, CINA INIZIO XX SECOLO con superficie incisa e coperchio scolpito a ranocchia. Basetta in plexiglass. [..]
N. 102

SCATOLA IN CORNO, CINA

103

IMPUGNATURA IN LEGNO PER KRISS, MALESIA

IMPUGNATURA IN LEGNO, MALESIA XX SECOLO raffigurante Garuda che sorregge un Bodhisattva. Eseguita per Kriss. [..]
N. 103

104

SCULTURA DI LAN CAIHE LEGNO, CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Lan Caihe, ritratto nella classica rappresentazione [..]
N. 104

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
105

GRANDE BUDDHA IN PIETRA, CINA

GRANDE SCULTURA IN PIETRA, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha che sorregge il simbolo della virtù del caritatevole. [..]
N. 105

GRANDE BUDDHA IN PIETRA, CINA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
106

COPPIA DI CORNI, CINA XX SECOLO

COPPIA DI CORNI, CINA, XX SECOLO interamente adornati da incisioni a motivi di grandi draghi e fenici. Misure [..]
N. 106

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
107

DUE SCULTURE IN LEGNO LACCATO, CINA

DUE SCULTURE IN LEGNO LACCATO, CINA XX SECOLO raffiguranti Guandi ed un ufficiale civile in abiti formali. Misura [..]
N. 107

108

SCULTURA DI GUANDI IN LEGNO, CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Gaundi ritratto in una possente armatura. Tracce di [..]
N. 108

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
109

TESTA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLO

BELLA TESTA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha Misure cm. 25 x 16 x 12. A [..]
N. 109

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
110

LOPAKA IN LEGNO POLICROMO, CINA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante un Lokapala in posa protettiva. Misure [..]
N. 110

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 70 / 100
111

SCULTURA DI GALLO CLOISONNÈ, CINA

SCULTURA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un grande gallo, quale rappresentazione [..]
N. 111

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
112

STIPO LEGNO LACCATO E BRONZO, CINA

IMPORTANTE STIPO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZIO XX SECOLO con sportelli adornati da applicazioni in bronzo [..]
N. 112

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
113

SCULTURA DI SHSHI IN BRONZO, CINA

BELLA SCULTURA IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un grande leone buddhista in posa protettiva. [..]
N. 113

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
114

COPPIA VASI BRONZO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da estesi paesaggi dominati da [..]
N. 114

COPPIA VASI BRONZO, GIAPPONE

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
115

GRANDE CACHEPOT IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

GRANDE CACHEPOT IN BRONZO, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO interamente adornato da un paesaggio in rilievo dominato [..]
N. 115

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
116

COPPIA DI BRONZI DI BODHISATTVA CON LEONE E ELEFANTE, CINA

IMPORTANTE E RARA COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Manjusri e Samantabhadra, [..]
N. 116

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
117

POTICHE IN CERAMICA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

GRANDE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorata [..]
N. 117

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.000
118

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA

COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN CERAMICA AD INVETRIATURA ROSSA, CINA XX SECOLO raffiguranti due possenti leoni [..]
N. 118

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
119

COPPIA DI IMMOERTALI TAOISTI IN PORCELLANA, CINA

BELLA COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti Lan [..]
N. 119

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
120

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE METÁ XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornati da sezioni [..]
N. 120

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
91 - 120  di 238 LOTTI