222
Asta N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021

91 - 120  di 126 LOTTI
N. 182

HUQQA IN OTTONE, INDIA XIX SECOLO

HUQQA IN OTTONE, INDIA XIX SECOLO decorato al corpo con intrecci vegetali raccordati centralmente da colonne [..]
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
N. 185

BUFALO CON BIMBO IN METALLO E GIADA, CINA

GRUPPO IN METALLO E GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante un bufalo d'acqua che sorregge un bambino che suona il [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 186

SCULTURA DI HE XIANGU IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un loto. Misure cm. 17 x 6. [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 187

DUE DISCHI IN GIADEITE, CINA

DUE DISCHI IN GIADEITE, CINA XX SECOLO sagomati nelle forme di dischi bi. Diametro cm. 3,5. A set of two jadeite [..]
Dettaglio Lotto
N. 189

FENICE IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante una grande fenice sorretta da base rocciosa. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 190

SCULTURA IN GRANATO, CINA

SCULTURA IN GRANATO, CINA, XX SECOLO raffigurante Budai. Finalitą benaugurale. Misure cm. 6 x 9 x 5. A [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 191

SCULTURA IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA, XX SECOLO raffigurante una divinitą che emerge da una grane conchiglia. Misure cm. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 192

YANG GUIFEI IN CORALLO, CINA

SCULTURA IN CORALLO, CINA, XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge un ramo di peonie. Base in malachite. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 193

SEI SCULTURE IN CORALLO, CINA

SEI SCULTURE IN CORALLO, CINA XX SECOLO raffiguranti divinitą taoiste. Misura massima cm. 10 x 8. Six [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 194

SCULTURA IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita, incisa e traforata nelle forme di una grande farfalla. Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 195

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO con corpo a definizione poliedrica ed anse a nastro. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 196

BRONZO DELLA FERTILITÁ, ANGOLA

STATUETTA DELLA FERTILITĮ, ANGOLA INIZI XX SECOLO in bronzo, raffigurante figura femminile gravida seduta a [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 198

URNA BICONICA AFRICANA, INIZI XX SECOLO

URNA BICONICA AFRICANA, INIZI XX SECOLO in legno, corpo biconico ad alto piede e coperchio conico ad ampio pomello [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 201

STATUETTA RITUALE, CULTURA LWENA, KATANGA CONGO

STATUETTA RITUALE FEMMINILE, CULTURA LWENA, KATANGA CONGO, INIZI XX SECOLO in legno scolpito a patina brunita. [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 202

DAGA AFRICANA IN FERRO

DAGA AFRICANA, XX SECOLO con lama in ferro a profilo lanceolato, elsa in legno a patina brunita con breve struttura [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 204

DANZATRICE IN BRONZO, BIRMANIA

SCULTURA IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante una danzatrice in abiti rituali. Misure cm. 19 x 11 x [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 205

BUDDHA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TAILANDIA INIZI XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. La [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 209

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA PRIMA METĮ XX SECOLO raffigurante Liu Hai adagiato su un fianco ed accompagnato [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 210

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO, TAILANDIA

TESTA IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 12 x 7 x 7. A Thai bronze [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 211

VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA

VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO decorato con composizione di pesci rossi. Misure cm. 3 x 38 [..]
Dettaglio Lotto
N. 213

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE, CINA

DUE GRANDI SNUFF BOTTLE IN VETRO, CINA XX SECOLO decorate da motivi di peonie e loto in fiore. Misure massime [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 216

PARAVENTO DA TAVOLO CLOISONNÈ, CINA

PICCOLO PARAVENTO DA TAVOLO IN METALLO A SMALTI CLOISONNČ, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sagoma circolare, [..]
Dettaglio Lotto
N. 218

SCULTURA IN GRANATO, INDIA XX SECOLO

BELLA SCULTURA IN GRANATO, INDIA, XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. Misure cm. 18 x [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 220

DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

DUE SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO sagomate a composizioni floreali con vasi e vaschette per calligrafia. [..]
Dettaglio Lotto
N. 221

LAN CAHIE IN QUARZO ROSA, CINA

SCULTURA IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO raffigurante Lan Caihe che sorregge un cesto. Misure cm. 10 x 8 x [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 222

DUE GALLI E UN PULCINO IN GIADA CINA

TRE SCULTURE MIGNON IN GIADA, CINA XX SECOLO raffiguranti due galli ed un pulcino. Finalità benaugurale. [..]
Dettaglio Lotto
N. 223

COPPIA DI SCULTURE IN MALACHITE, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN MALACHITE, CINA XX SECOLO raffiguranti due ufficiali di corte in abiti formali su troni. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 224

YANG GUIFEI IN MALACHITE, CINA

SCULTURA IN MALACHITE, CINA XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge una grande peonia. Misure cm. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 225

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante un grande albero con rocce. Misure cm. 7 x 13. [..]
Dettaglio Lotto
N. 226

QUATTRO UOVA IN GIADA E PIETRE DURE, CINA

QUATTRO UOVA IN GIADA E PIETRE DURE, CINA XX SECOLO complete di basi in legno con sostegno a tripode. Misura [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 126 LOTTI