N. 127

COPPIA POTICHES STILE IMARI, FRANCIA XIX SECOLO

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, FRANCIA XIX SECOLO
decorati nello stile Imari, con rappresentazioni di grandi fenici e fantasie di peonie. Coperchi dominati da shishi in posa protettiva.
Misure cm. 45 x 25.

A pair of French polychrome and gold enameled porcelain vases. Imari style, 19th century.
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta