N. 124

FIASCA IN CERAMICA, TURCHIA

GRANDE FIASCA IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, TURCHIA PRIMA METÁ XX SECOLO
interamente decorata da fasce a stilizzazioni floreali. Versatoio, manico, corpo e base incamiciati in metallo traforato.
Misure cm. 30 x 15.

A Turkish polychrome enameled ceramic flask, first half 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta