N. 122

LAMPADA DA TAVOLO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

RARA LAMPADA DA TAVOLO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
con corpo in bronzo decorato da rappresentazioni di quaglie, prugno in fiore, rocce ed anse a sagoma fitoforme. Base e collo in bronzo. Terminale superiore con bobeche in vetro, adornata da drago in oro.
Misure totali cm. 68 x 15.

A Japanese bronze table lamp, early 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta