222
Asta N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021

31 - 60  di 126 LOTTI
N. 58

YUHUANG SHANGDI IN BRONZO, CINA

SCULTURA IN BRONZO A LACCA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Yuhuang Shangdi ritratto in trono. Misure [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 59

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA

SCULTURA MIGNON IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha, ritratto nel mudra Bhumisparsha, base a [..]
Dettaglio Lotto
N. 61

SCULTURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO, NEPAL

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 62

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, CINA

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato al copro da motivi arcaicizzanti, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 65

SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, BIRMANIA

SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, BIRMANIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffigurante un monaco in preghiera [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 66

COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA, GIAPPOONE

BELLA COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO interamente adornati [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 67

GRANDE BRONZO SAMURAI, GIAPPONE

GRANDE E RARA SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un Samurai ritratto con una possente [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 68

OKIMONO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

OKIMONO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un Kabuto con grande maedate sagomata a testa di Oni. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 69

GRANDE POTICHE SATSUMA, GIAPPONE XIX SECOLO

GRANDE ED IMPORTANTE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente adornata [..]
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 70

OROLOGIO DA TAVOLO PORCELLANA E BRONZO, CINA

RARO OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA E BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO decorato al corpo con rappresentazioni [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 71

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a paesaggi con architetture e prugno in [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 72

COPPIA DI PICCOLI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

COPPIA DI PICCOLI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con corpo a definizione geometrica, sorretto da una [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 73

COPPIA DI BRONZI BUFALI CON BAMBINI, CINA

IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti due pastorelli sorretti da grandi [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 74

DIPINTO CINA CAVALLO XX

SCUOLA CINESE, XX SECOLO CAVALLO AL GALOPPO Inchiostro su carta, cm. 70 x 48 In cornice Non esaminato [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 75

SETTE TECNICHE MISTE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZIO XX SECOLO RAPPRESENTAZIONI DELLE BELLEZZE TRADIZIONALI CINESI Sette tecniche miste [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 78

COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE XVIII SECOLO

Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 79

STAMPA VIRTŮ MUSICALI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DELLE VIRTÙ MUSICALI Stampa su listelli di bambù, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 82

COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 84

RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornati da una pregevole [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 85

DUE CIOTOLE IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

DUE CIOTOLE IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO in policromia e oro, di manifattura Imari, decorate a paesaggi [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 86

DO IN FERRO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

RARO DO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO a due lamine in ferro a lacca nera incernierate. Kusazuri con [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 88

VASO SATSUMA IN CERAMICA, GIAPPONE

VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 89

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di peonie, crisantemi e [..]
Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 92

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, XIX SECOLO decorato con fantasie vegetali stilizzate e geometrie [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 93

GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO interamente decorato con intrecci di peonie, crisantemi, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 97

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO modellata nelle forme di una nobile in abiti formali. Testa [..]
Stima
€ 100 / 120
Dettaglio Lotto
N. 98

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO raffigurante un ufficiale civile in abiti formali. Misure [..]
Stima
€ 100 / 120
Dettaglio Lotto
N. 105

GRANDE BUDDHA IN PIETRA, CINA

GRANDE SCULTURA IN PIETRA, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha che sorregge il simbolo della virtů del caritatevole. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 106

COPPIA DI CORNI, CINA XX SECOLO

COPPIA DI CORNI, CINA, XX SECOLO interamente adornati da incisioni a motivi di grandi draghi e fenici. Misure [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 108

SCULTURA DI GUANDI IN LEGNO, CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Gaundi ritratto in una possente armatura. Tracce di [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 126 LOTTI