ASTA 222 LUGLIO 2021

222
N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 238 LOTTI
31

GRANDE CIOTOLA CELADON, CINA

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTO CELADON, CINA INZI XX SECOLO decorata con fantasie di loto in fiore, prugno [..]
N. 31

GRANDE CIOTOLA CELADON, CINA

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
32

LIU HAI IN PORCELLANA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Liu Hai ritratto con grande [..]
N. 32

LIU HAI IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
33

COPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA CANTON

COPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, CINA CANTON INIZI XX SECOLO con decori a smalti policromi a riserve con scene [..]
N. 33

34

GIARA IN PORCELLANA CELADON, CINA

GIARA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
N. 34

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
35

ELEFANTE IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante un grande elefante in paramenti rituali che sorregge [..]
N. 35

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
36

CIOTOLA CELADON, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato ad invetriatura cracklé. Misure cm. 6 [..]
N. 36

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
37

TRE PICCOLE GIARE, CINA FINE XIX SECOLO

TRE PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO decorate con estesi paesaggi. Misure massime [..]
N. 37

38

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorati da fasce a motivi di tesori [..]
N. 38

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
39

COPPIA DI PIATTI CELADON, CINA

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da fantasie floreali ed intrecci [..]
N. 39

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
40

PIATTO IN PORCELLANA, CINA INIZI XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XIX SECOLO decorato da fasce a sviluppi floreali stilizzati. [..]
N. 40

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
41

GRANDE GRUPPO IN FLUORITE, CINA

GRANDE GRUPPO IN FLUORITE, CINA XX SECOLO raffigurante un possente leone buddhista che sorregge un vaso sagomato [..]
N. 41

42

PICCOLO VASO IN SERPENTINO, CINA

PICCOLO VASO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO decorato con incisioni di chilong. Anse a drago e coperchio dominato [..]
N. 42

43

DUE GUANYIN IN CORALLO, CINA

DUE SCULTURE IN CORALLO, CINA INIZI XX SECOLO raffiguranti Guanyin ritratta in preghiera e con il sacro gioiello. [..]
N. 43

DUE GUANYIN IN CORALLO, CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
44

SCULTURA IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita, incisa e traforata a rappresentazione di giardino tradizionale dominato [..]
N. 44

SCULTURA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 80 / 120
45

SCULTURA DI PEONIE IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante una composizione di peonie in vaso decorato con incisioni [..]
N. 45

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 80 / 120
46

GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di Lao Shouxing accompagnato da un [..]
N. 46

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
47

ZUCCHERIERA IN GIADA, CINA

ZUCCHERIERA IN GIADA, CINA XX SECOLO interamente scolpita e incisa a motivi vegetali e fasce di loto stilizzato. [..]
N. 47

ZUCCHERIERA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 80 / 120
48

BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

BASSORILIEVO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande vaso con composizione [..]
N. 48

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
49

GRUPPO IN PETRA SAPONARIA, CINA

BEL GRUPPO IN PETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO raffigurante una grande roccia con pesche e scimmie. Finalità [..]
N. 49

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
50

PICCOLA TESTA IN STUCCO, ASIA CONTINENTALE

PICCOLA TESTA IN STUCCO, ASIA CONTINENTALE XIX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Basetta in legno recente. [..]
N. 50

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
51

VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA

PICCOLO VASO IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo ad ellisse schiacciata, inciso scolpito e traforato [..]
N. 51

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
52

VASCHETTA IN PIETRA SAPONARIA, CINA

VASCHETTA IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di un paesaggio con prugno in fiore, [..]
N. 52

53

SCULTURA IN CALCEDONIO DI LEONE BUDDHISTA, CINA

PICCOLA SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un possente leone buddhista in posa protettiva. Misure [..]
N. 53

54

SCULTURA DI PESCE IN CALCEDONIO, CINA

SCULTURA MIGNON IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un pesce rosso. Misure cm. 2 x 7. In cofanetto. A [..]
N. 54

55

QUATTRO BASSORILIEVI IN BRONZO TAILANDIA

QUATTRO BASSORILIEVI IN BRONZO, TAILANDIA XX SECOLO raffiguranti il Buddha ritratto in posizione eretta. Opere [..]
N. 55

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 80 / 120
56

SCULTURA DI BUE IN BRONZO, INDIA

SCULTURA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO raffigurante un grande bue. Misure cm. 17 x 7 x 10. An Indian bronze [..]
N. 56

57

BRONZO BODHISATTVA, INDIA

SCULTURA IN BRONZO, INDIA, XX SECOLO raffigurante un Bodhisattva che sorregge uno stupa. La divina effige poggia [..]
N. 57

BRONZO BODHISATTVA, INDIA

58

YUHUANG SHANGDI IN BRONZO, CINA

SCULTURA IN BRONZO A LACCA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Yuhuang Shangdi ritratto in trono. Misure [..]
N. 58

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 400
59

BUDDHA MIGNON IN BRONZO DORATO, BIRMANIA

SCULTURA MIGNON IN BRONZO DORATO, TIBET XX SECOLO raffigurante Buddha, ritratto nel mudra Bhumisparsha, base a [..]
N. 59

60

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, INDIA

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, INDIA XX SECOLO raffigurante una fiera mitologica in posa protettiva. Misure [..]
N. 60

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
31 - 60  di 238 LOTTI