ASTA 222 LUGLIO 2021

222
N.222

ASTA 222 LUGLIO 2021

gio 15 Luglio 2021
LUGLIO 2021, ASTA 222
15 luglio 2021

ARTE CINESE, GIAPPONESE ED ASIATICA
DI UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ROMANA

TORNATA UNICA
da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 238 LOTTI
61

SCULTURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO, NEPAL

N. 61

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 150 / 200
62

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, CINA

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato al copro da motivi arcaicizzanti, [..]
N. 62

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
63

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, BIRMANIA

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, BIRMANIA XX SECOLO raffiguranti cavalieri con attendenti in paramenti formali. [..]
N. 63

64

BUDDA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, CINA XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abbhaya. La divina effige poggia [..]
N. 64

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 200 / 300
65

SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, BIRMANIA

SCULTURA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, BIRMANIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffigurante un monaco in preghiera [..]
N. 65

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
66

COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA, GIAPPOONE

BELLA COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO interamente adornati [..]
N. 66

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
67

GRANDE BRONZO SAMURAI, GIAPPONE

GRANDE E RARA SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un Samurai ritratto con una possente [..]
N. 67

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
68

OKIMONO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

OKIMONO IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante un Kabuto con grande maedate sagomata a testa di Oni. [..]
N. 68

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
69

GRANDE POTICHE SATSUMA, GIAPPONE XIX SECOLO

GRANDE ED IMPORTANTE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO interamente adornata [..]
N. 69

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
70

OROLOGIO DA TAVOLO PORCELLANA E BRONZO, CINA

RARO OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA E BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO decorato al corpo con rappresentazioni [..]
N. 70

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
71

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a paesaggi con architetture e prugno in [..]
N. 71

INCENSIERE IN BRONZO, CINA

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
72

COPPIA DI PICCOLI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

COPPIA DI PICCOLI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con corpo a definizione geometrica, sorretto da una [..]
N. 72

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
73

COPPIA DI BRONZI BUFALI CON BAMBINI, CINA

IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti due pastorelli sorretti da grandi [..]
N. 73

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
74

DIPINTO CINA CAVALLO XX

SCUOLA CINESE, XX SECOLO CAVALLO AL GALOPPO Inchiostro su carta, cm. 70 x 48 In cornice Non esaminato [..]
N. 74

DIPINTO CINA CAVALLO XX

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
75

SETTE TECNICHE MISTE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZIO XX SECOLO RAPPRESENTAZIONI DELLE BELLEZZE TRADIZIONALI CINESI Sette tecniche miste [..]
N. 75

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 300 / 400
76

XILOGRAFI POLICROMA DI TAKEUCHI KEISHI

TAKEUCHI KEISHI (Giappone 1861 - 1942) SHIRO-ZAKE URI Xilografia policroma, cm. 26 x 19 Periodo 1907 [..]
N. 76

77

INCHIOSTRO GAMBERI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE DI GAMBERI Inchiostro su carta, cm. 100 x 35 Chinese school, [..]
N. 77

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
78

COPPIA DI DIPINTI DI IMMORTALI, SCUOLA CINESE XVIII SECOLO

N. 78

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
79

STAMPA VIRTÙ MUSICALI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DELLE VIRTÙ MUSICALI Stampa su listelli di bambù, cm. [..]
N. 79

80

TECNICA MISTA DI SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO PAESAGGIO PRIMAVERILE Tecnica mista su seta, cm. 70 x 95. In cornice Non [..]
N. 80

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
81

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, GIAPPONE

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZIO XX SECOLO interamente decorati [..]
N. 81

82

COPPIA DI VASI IN CERAMICA GIAPPONE

N. 82

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 80 / 120
83

TAVOLINO IN PORCELLANA, GIAPPONE

TAVOLINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICRPOMI, GIAPPONE XX SECOLO in tre corpi, interamente decorato da composizioni [..]
N. 83

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
84

RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornati da una pregevole [..]
N. 84

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
85

DUE CIOTOLE IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

DUE CIOTOLE IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO in policromia e oro, di manifattura Imari, decorate a paesaggi [..]
N. 85

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
86

DO IN FERRO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO

RARO DO, GIAPPONE FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO a due lamine in ferro a lacca nera incernierate. Kusazuri con [..]
N. 86

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
87

PARAVENTO A TRE ANTE, GIAPPONE

IMPORTANTE PARAVENTO A TRE ANTE, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO composto da tre dipinti in tecnica mista [..]
N. 87

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
88

VASO SATSUMA IN CERAMICA, GIAPPONE

VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di [..]
N. 88

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
89

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di peonie, crisantemi e [..]
N. 89

Stima
€ 150 / 220
90

COPPIA DI FIORIERE DA PARETE IN PORCELLANA CINA

COPPIA DI FIORIERE DA PARETE IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO decorate con farfalle, fantasie floreali e [..]
N. 90

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 80 / 120
61 - 90  di 238 LOTTI