N. 70

OROLOGIO DA TAVOLO PORCELLANA E BRONZO, CINA

RARO OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA E BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO
decorato al corpo con rappresentazioni di letterati in giardino tradizionale. Base, anse e cassa in bronzo inciso, scolpito e traforato a motivi vegetali, intrecci di bambù ed uccelli.
Misure totali cm. 63 x 30 x 20.

A Chinese porcelain and bronze table clock, early 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta