N. 67

GRANDE BRONZO SAMURAI, GIAPPONE

GRANDE E RARA SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
raffigurante un Samurai ritratto con una possente katana. L'armatura รจ adornata da rappresentazioni di fenici, intrecci floreali e geometrie simboliche.
Misure cm. 90 x 60 x 45.

A big Japanese decorated bronze sculpture of Samurai, early 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 2.500 / 3.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta