N. 72

COPPIA DI PICCOLI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

con corpo a definizione geometrica, sorretto da una base poliedrica e sovrastato da un lungo collo con bordi superiori estroflessi. Motivi arcaicizzanti a chilong ne completano il ricco disegno.
Misure cm. 16 x 9.

A pair of Japanese bronze vases, early 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta