N. 84

RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
adornati da una pregevole rappresentazione in rilievo di nobile fanciulla in furisode rituale. Anse a shachihoko con anelli e nastri annodati.
Misure cm. 40 x 20.
Lieve mancanza ad un ansa.

A pair of Japanese polychrome and gold enameled ceramic vases, late 19th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta