N. 73

COPPIA DI BRONZI BUFALI CON BAMBINI, CINA

IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
raffiguranti due pastorelli sorretti da grandi bufali d'acqua. Decori in oro ad intrecci vegetali e tesori simbolici completano il ricco disegno.
Misure cm.46 x 65 x 26.

A pair of Chinese decorated bronze sculptures of buffaloes with children. First half 20th century.

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta