N. 148

COPPIA DI GRANDI PIATTI, GIAPPONE

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE PRIMA METÀ XX SECOLO
in porcellana a smalti policromi, con vasca adornata da sezioni decorative a motivi di fenice e leone mitologico.
Diametro cm. 51,5.

A pair of large Japanese polychrome enameled dishes. First half 20th century.