ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - II

215 - 2
N.215 - II

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

gio 18 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 201 LOTTI
223

ACQUAFORTE PARNASO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO PARNASO Incisione ad acquaforte, cm. 55 x 80 Sottotitolata Cornice in legno [..]
N. 223

ACQUAFORTE PARNASO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
261

ACQUERELLO BAALBEK F.TO J.J. PHILLIPS

PITTORE INGLESE, INIZIO XX SECOLO ROVINE DI BAALBEK, LIBANO Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 54 x [..]
N. 261

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
398

ACQUERELLO BOSCO SCUOLA SVIZZERA

PITTORE SVIZZERO, INIZI XX SECOLO FIUME NEL BOSCO Acquerello su carta, cm. 50 x 63 Firma di difficile lettura [..]
N. 398

344

ACQUERELLO FANCIULLA IN AZZURRO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLA IN AZZURRO Acquerello su carta, cm. 20 x 15 Tracce di firma in [..]
N. 344

346

ACQUERELLO L'ALBERO DI ROSELLO DI STANIS DESSY

STANIS DESSY (Arzana 1900 - Sassari 1986) L'ALBERO DI ROSELLO Acquerello su carta, cm. 37 x 27 Firmato [..]
N. 346

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
285

ACQUERELLO POPOLANA

PITTORE XX SECOLO POPOLANA Acquerello su carta, cm. 25 x 22 In cornice
N. 285

ACQUERELLO POPOLANA

341

ACQUERELLO VILLA MEDICEA DI LUIGI SACCHI

LUIGI SACCHI (Milano 1805 - 1861) VEDUTA DI VILLA MEDICEA CON FONTANA E POPOLANI Acquarello su carta, cm. [..]
N. 341

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
253

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

APPLIQUE IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLO di stile Luigi XVI, con fusto a cesta con fiori a smalto bianco e [..]
N. 253

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
207

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

BELLA APPLIQUE IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLO di stile Regengy, con fusto a tralci di ghiande rampicanti. [..]
N. 207

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
396

BARCHE DI PESCATORI DI VINCENZO COLUCCI

VINCENZO COLUCCI (Ischia 1898 - 1968) BARCHE DI PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 40 [..]
N. 396

279

BRONZO CAVALLO DI ARTHUR WAAGEN

ARTHUR WAAGEN (Attivo 1869 - 1910) PUROSANGUE Scultura in bronzo a patina nera, cm. 50 x 60 x 18 Firmato [..]
N. 279

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
280

BRONZO CAVALLO DI PAUL GAYRARD

PAUL GAYRARD (Clermont-Ferrand 1807 - Enghien-les-Bains 1855) CAVALLO Scultura in bronzo a cera persa, [..]
N. 280

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
370

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI VARLESE

GIOVANNI VARLESE (Attivo 1888 - 1922) PESCATORELLO Scultura in bronzo, cm. 73 x 21 x 31 Firmata sullo [..]
N. 370

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
284

BRONZO PESCATORELLO DI SCUOLA NAPOLETANA

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 75 x 30 x 20 Non firmato
N. 284

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
362

BRONZO SERPENTE

SCULTORE XIX SECOLO SERPENTE Bronzo a patina nera, cm. 36 x 20 x 20 Basetta in travertino Adattato a lume [..]
N. 362

BRONZO SERPENTE

Stima
€ 150 / 250
287

BRONZO TRE FANCIULLI F.TO DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) TRE FANCIULLI Bronzo a patina brunita, cm. 9 x 16 x 6 Firma in [..]
N. 287

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
402

BRONZO VENERE DI MILO

SCULTURA IN FUSIONE, INIZI XX SECOLO in bronzo a patina brunita, raffigurante la Venere di Milo. Titolata sull'anfora, [..]
N. 402

BRONZO VENERE DI MILO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
384

BRONZO VESTALE F.TO NEVIL

SCULTORE INIZI XX SECOLO VESTALE OFFERENTE Bronzo a patina brunita, cm. 70 x 16 x 15 Firmato 'Nevil', sulla [..]
N. 384

BRONZO VESTALE F.TO NEVIL

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
206

BUGIA DA MANO

BUGIA DA MANO, FINE XIX SECOLO in metallo dorato e cesellato, con piano a rombo in alabastro. Misure cm. 8 [..]
N. 206

BUGIA DA MANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
230

CALAMAIO DEL PERIODO IMPERO CON CALENDARIO

N. 230

391

CINQUE STAMPE VEDUTE ARABE

INCISORE TEDESCO, FINE XIX SECOLO VEDUTE E SCENA ARABA Cinque stampe, cm. 30 x 23 Sottotitolate in lingua [..]
N. 391

CINQUE STAMPE VEDUTE ARABE

252

COLONNA CON INTARSI IN AVORIO PIEMONTESE

COLONNA IN LEGNO DI BOSSO, PIEMONTE XIX SECOLO con finiture in ebano ed intarsi in avorio a motivi di racemi [..]
N. 252

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
228

COMMODE IN CILIEGIO

COMMODE IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con impiallacciatura a spina di pesce. Due cassetti piccoli e [..]
N. 228

COMMODE IN CILIEGIO

227

COPPIA DI ACQUEFORTI FRANCESI

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO BENEFICENZA POVERA NONNA Coppia di acqueforti, cm. 58 x 45 Sottotitolate CORNICI [..]
N. 227

COPPIA DI ACQUEFORTI FRANCESI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
394

COPPIA DI ACQUERELLI DI ANGELO DELLA MURA

ANGELO DELLA MURA (Maiori 1867 - 1922) MAIORI Coppia di acquerelli su carta, cm. 23 x 34 Firmati e situati, [..]
N. 394

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
205

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO E PORCELLANA

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, FINE XIX SECOLO con fiori e boccagli in porcellana policroma. Fusto a cesta con [..]
N. 205

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
255

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO, XIX SECOLO in mogano, con pianetti circolari in marmo nero. Uno sportello sul [..]
N. 255

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
291

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia raffiguranti gentiluomo e gentildonna in posa. Base [..]
N. 291

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
293

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti giovani fiorai. Marca sotto la [..]
N. 293

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
303

COPPIA DI MATITE DI RICHARD PHENE SPIERS

RICHARD PHENE SPIERS (Inghilterra 1838 - 1916) PAESAGGIO CON BORGO IN LONTANANZA PAESAGGIO MONTUOSO CON [..]
N. 303

1 - 30  di 201 LOTTI