ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - II

215 - 2
N.215 - II

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

gio 18 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

91 - 120  di 201 LOTTI
293

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti giovani fiorai. Marca sotto la [..]
N. 293

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
294

FIGURA DI PIERROT IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI PIERROT IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO in posa di saluto in veste tipica. Marca in blu sotto la [..]
N. 294

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
295

SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA

RESTI DI SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, PRIMA METÁ XIX SECOLO con elementi decorati in policromia a paesaggi [..]
N. 295

296

CREDENZA IN MOGANO INTARSIATA OLANDESE

BELLA CREDENZA IN MOGANO, OLANDA XIX SECOLO interamente intarsiata a motivi vegetali e uccelli in bosso e legni [..]
N. 296

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
297

COPPIA DI SPECCHIERINE NAPOLEONE III

COPPIA DI SPECCHIERINE IN BRONZO, PERIODO NAPOLEONE III a sagoma rettangolare, con ceselli a nastro intrecciato, [..]
N. 297

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
298

TAPPETO PERSIANO SHIRAZ

TAPPETO PERSIANO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO in lana su lana, con disegno a triplo medaglione e motivi secondari [..]
N. 298

TAPPETO PERSIANO SHIRAZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
299

DIPINTO PAESAGGIO F.TO D'AZEGLIO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON STAGNO Matita su carta, cm. 18 x 25 Firmata 'D'Azeglio', [..]
N. 299

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
300

DIPINTO PONTE VENTURINA DI GIULIANO AMADORI

GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) SEMPLICE VITA, PONTE DELLA VENTURINA Olio su tela, cm. 58 x 82 Firmato [..]
N. 300

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
301

DIPINTO NATURA MORTA F.TO P. BELONNI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA Olio su tela, cm. 50 x 40 Firmato 'P. Belonni', [..]
N. 301

302

VEDUTA DI PORTICO F.TA GONSALVO CARELLI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DI PORTICO CON TAVOLA E VASELLAME Olio su tela, cm. 34 x 27 Firmato e [..]
N. 302

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
303

COPPIA DI MATITE DI RICHARD PHENE SPIERS

RICHARD PHENE SPIERS (Inghilterra 1838 - 1916) PAESAGGIO CON BORGO IN LONTANANZA PAESAGGIO MONTUOSO CON [..]
N. 303

304

DIPINTO STALLA DI TITO PELLICCIOTTI

TITO PELLICCIOTTI (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943) PASTORELLO CON VITELLO NELLA STALLA Olio su cartone, [..]
N. 304

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
305

DIPINTO GREGGE DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XIX SECOLO GREGGE AL PASCOLO Olio su tela, cm. 45 x 45 Non firmato
N. 305

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
306

DIPINTO PAESAGGIO DI LORENZO CECCONI

LORENZO CECCONI (Roma 1863 - 1947) PAESAGGIO CON PASTORE E GREGGE Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato, dedicato [..]
N. 306

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
307

DIPINTO LUNGO IL BASENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO LUNGO IL BASENTO Olio su tavoletta, cm. 47 x 34 Siglato in basso a sinistra Titolato [..]
N. 307

DIPINTO LUNGO IL BASENTO

308

IL GHIACCIAIO DI TACUL DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO IL GHIACCIAIO DI TACUL Olio su tavoletta, cm. 19 x 27 Non firmato Situato [..]
N. 308

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
309

PAESAGGIO CON LEGNAIUOLI DI LORENZO GIGNOUS

LORENZO GIGNOUS (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) PAESAGGIO CON LEGNAIUOLI Olio su tela, cm. 44 x 63 Firmato [..]
N. 309

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
310

PITTORI DI ROVINE CLASSICHE DI PIETRO LEIDI PITTORI DI ROVINE CLASSICHE DI

PIETRO LEIDI (Brescia 1892 - Bedizzole 1976) PITTORI DI ROVINE CLASSICHE IN PAESAGGIO Olio su tavoletta, [..]
N. 310

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
311

DIPINTO NUDO MASCHILE DI SPALLE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NUDO MASCHILE DI SPALLE Olio su tela applicata su cartone, cm. 38 x 46 Non [..]
N. 311

312

OROLOGIO DA TAVOLO IN EBANO INTARSIATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN EBANO, FRANCIA XIX SECOLO interamente intarsiato in metallo dorato, tartaruga, madreperla [..]
N. 312

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
313

VASO IN CERAMICA E BRONZO, FRANCIA LIBERTY

SPLENDIDO VASO IN CERAMICA E BRONZO, FRANCIA PERIODO DEL LIBERTY a smalto rosso e finiture in bronzo cesellate [..]
N. 313

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
314

PICCOLA RIBALTA EDOARDIANA

PICCOLA RIBALTA IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con intarsio in satin al centro della ribalta [..]
N. 314

PICCOLA RIBALTA EDOARDIANA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
315

TAPPETO KARABAGH

RARO TAPPETO KARABAGH, PRIMA METÁ XX SECOLO a tre medaglioni a mazzi di rose multicolori, nel campo centrale [..]
N. 315

TAPPETO KARABAGH

316

PICCOLA ETAGERE FRANCESE

PICCOLA ETAGERE IN OLMO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con intarsi a foglie in ebano rosa e viola. Tre pianetti montanti [..]
N. 316

PICCOLA ETAGERE FRANCESE

317

VASO IN CERAMICA E BRONZO, FRANCIA

GRANDE VASO IN CERAMICA E BRONZO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III a smalto cobalto con anse a ramages tortili fogliate [..]
N. 317

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
318

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, in legno ebanizzato con applicazioni in metallo [..]
N. 318

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO

319

TAVOLO CIRCOLARE A TABOURET, FRANCIA

TAVOLO CIRCOLARE A TABOURET IN NOCE, FRANCIA XIX SECOLO con piano in breccia rossa e gialla. Fascia del piano [..]
N. 319

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
320

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO

COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO LACCATO, FINE XIX SECOLO a fondo verde, interamente dipinte a fiori policromi. Schienali [..]
N. 320

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
321

DIPINTO TRAM DI GIUSEPPE SOLENGHI

GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) IL TRAM SU BINARIO INNEVATO CON FIGURE Olio su tavoletta, [..]
N. 321

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
322

DIPINTO LUNGOLAGO DI ACHILLE JEMOLI

ACHILLE JEMOLI (Lecco 1878 - Milano 1960) SENTIERO SUL LUNGOLAGO Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firmato [..]
N. 322

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
91 - 120  di 201 LOTTI