ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - II

215 - 2
N.215 - II

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

gio 18 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

31 - 60  di 201 LOTTI
233

TAPPETO TABRIZ

BEL TAPPETO TABRIZ, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fondo avana e motivi secondari a tralci con herati, [..]
N. 233

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
234

COPPIA DI TAVOLI IN CEDRO CARLO X

BELLA COPPIA DI TAVOLI A TABOURET, PERIODO CARLO X in radica di cedro, con intarsi in palissandro a palmette [..]
N. 234

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
235

DIPINTO DONNA E CHERUBINO F.TO RIVAS

PITTORE SICILIANO, XIX SECOLO DONNA CON BIMBO IN ABITO DI TULLE E CHERUBINO Olio su tela, cm. 24 x 14 Firma 'Rivas', [..]
N. 235

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
236

PAESAGGIO CON ROVINE ATTRIBUITO A GIOVANNI MIGLIARA

GIOVANNI MIGLIARA, att. a (Alessandria 1785 - Milano 1837) PAESAGGIO CON ROVINE E VITA QUOTIDIANA olio su [..]
N. 236

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
237

PAESAGGIO CON FATTORIA DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON FATTORIA Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 31 x 47 In [..]
N. 237

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
238

DIPINTO CORTILE CON SUORINE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CORTILE CON SUORINE  Olio su cartone, cm. 30 x 22 Firmato [..]
N. 238

DIPINTO CORTILE CON SUORINE

239

SAGRESTIA DELLA MADDALENA IN CAMPO MARZIO F.TO CARLO GOTTARI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO INTERNO DELLA SAGRESTIA DELLA MADDALENA IN CAMPO MARZIO Olio su tela, cm. [..]
N. 239

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
240

VENTAGLIO CON VEDUTA DEL COLOSSEO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO VEDUTA DELL'ANFITEATRO FLAVIO E VEDUTE ROMANE ENTRO CORNICI POMPEIANE Ventaglio [..]
N. 240

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
241

DIPINTO PAESAGGIO CON RUSCELLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON RUSCELLO Olio su tela, cm. 54 x 90 Non firmato Cornice do [..]
N. 241

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
242

DIPINTO PAESAGGIO LAGUNARE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO LAGUNARE Olio su cartone telato, cm. 28 x 49 Cornice dorata
N. 242

DIPINTO PAESAGGIO LAGUNARE

243

DIPINTO MERCATINO DI ILIO GIANNACCINI

ILIO GIANNACCINI (Roma 1897 - 1968) UN MERCATINO Olio su tavoletta, cm. 24 x 35 Firmato, titolato e datato [..]
N. 243

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
244

DIPINTO VECCHIA DI LUCIA VELLA

LUCIA VELLA (Inizi XX secolo) VECCHIA AL SOLE Olio su tavoletta, cm. 64 x 73 Firmato in alto a destra Titolato [..]
N. 244

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
245

DIPINTO PAESAGGIO DI RAOUL DE CROY

RAOUL DE CROY (Francia 1791 - post 1870) PAESAGGIO CON CAPANNA E CONTADINI PRESSO UN FIUME E ROCCA DIRUTA [..]
N. 245

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
246

DIPINTO BARCHE IN SECCA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO BARCHE IN SECCA Olio su tela, cm. 19 x 28 Cornice dorata
N. 246

DIPINTO BARCHE IN SECCA

247

DIPINTO PAESAGGIO CON BARCHE DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON BARCHE E CONTADINI Olio su tela, cm. 101 x 124 Non firmato In [..]
N. 247

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
248

DIPINTO PORTICCIOLO DI UGO MONICA

VGO MONICA (Inizi XX secolo) PORTICCIOLO CON BARCHE Olio su tavoletta, cm. 50 x 44 Firmato e datato 'Siracusa [..]
N. 248

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
249

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA DI SEVRES

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, SEVRES INIZI XX SECOLO a smalto bianco, cobalto e policromia, con decoro a fiori [..]
N. 249

250

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO a cornice modanata decorata a rampicanti fioriti, volute e foglie. [..]
N. 250

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
251

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, METÁ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con palmette, herati e fiori, [..]
N. 251

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
252

COLONNA CON INTARSI IN AVORIO PIEMONTESE

COLONNA IN LEGNO DI BOSSO, PIEMONTE XIX SECOLO con finiture in ebano ed intarsi in avorio a motivi di racemi [..]
N. 252

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
253

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

APPLIQUE IN BRONZO DORATO, INIZIO XX SECOLO di stile Luigi XVI, con fusto a cesta con fiori a smalto bianco e [..]
N. 253

APPLIQUE IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
254

LAMPADARIO IN BRONZO E VETRO

BEL LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con fusto ad ampolle in vetro soffiato. Corona inferiore a dieci [..]
N. 254

LAMPADARIO IN BRONZO E VETRO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
255

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO, XIX SECOLO in mogano, con pianetti circolari in marmo nero. Uno sportello sul [..]
N. 255

COPPIA DI COMODINI A CILINDRO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
256

LETTO A BARCA IN NOCE

LETTO A BARCA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con sponde di linea delfinea e piedi ad anelli. Misure cm. 85 x 230 [..]
N. 256

LETTO A BARCA IN NOCE

257

GOUACHE TEMPLI DI PAESTUM

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DEI TEMPLI DI PAESTUM Gouache, cm. 28 x 36 Sottotitolata In [..]
N. 257

GOUACHE TEMPLI DI PAESTUM

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
258

DIPINTO MARINA CON BARCHE IN SECCA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO MARINA CON BARCHE IN SECCA E PESCATORE CHE STENDE LE RETI Olio su tela, [..]
N. 258

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
259

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO ERUZIONE DEL VESUVIO, NAPOLI 1862 Gouache, cm. 30 x 40 Sottotitolata Cornice [..]
N. 259

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
260

PORTABANDIERA SCOZZESE DI SEGUACE DI THOMAS LAWRENCE

THOMAS LAWRENCE, seguace di (Bristol 1769 - Londra 1830) GIOVANE PORTABANDIERA SCOZZESE Olio su tela, cm. [..]
N. 260

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
261

ACQUERELLO BAALBEK F.TO J.J. PHILLIPS

PITTORE INGLESE, INIZIO XX SECOLO ROVINE DI BAALBEK, LIBANO Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 54 x [..]
N. 261

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
262

PASTELLO AUTORITRATTO DI VIGEE LE BRUN

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO AUTORITRATTO DI VIGEE LE BRUN Pastello su carta, cm. 41 x 30 Cornice dora [..]
N. 262

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
31 - 60  di 201 LOTTI