ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - II

215 - 2
N.215 - II

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

gio 18 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

151 - 180  di 201 LOTTI
353

LA MODELLA DI HENRI MARCEL ROBERT

HENRI MARCEL ROBERT (Parigi 1881 - Losanna 1961) LA MODELLA Olio su tela, cm. 84 x 53 Firmato in basso [..]
N. 353

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
354

PAESAGGIO INVERNALE DI LINO BIANCHI BARRIVIERA

LINO BIANCHI BARRIVIERA (Montebelluna 1906 - Roma 1985) PAESAGGIO URBANO INVERNALE Olio su tela, cm. 66 x [..]
N. 354

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
355

STAMPA SCORCIO DI BORGO

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO SCORCIO DI BORGO CON DONNA Stampa colorata, cm. 25 x 35 Non firmato In [..]
N. 355

STAMPA SCORCIO DI BORGO

356

LAMPADARIO IN VETRO TAGLIATO

N. 356

LAMPADARIO IN VETRO TAGLIATO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
357

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con gamba a balaustro poggiante su base a tre piedi animati [..]
N. 357

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
358

FIAMMINGA IN PORCELLANA, GINORI

BELLA FIAMMINGA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco con iniziali al bordo e filettatura in [..]
N. 358

359

TOELETTA MIGNON IN NOCE

TOELETTA MIGNON IN NOCE, XIX SECOLO con specchio a bilico, poggiante su ribalta a rullo con serrandina e ripiano [..]
N. 359

TOELETTA MIGNON IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
360

TOLETTA IN EBANO ROSA

TOLETTA IN EBANO ROSA, XIX SECOLO con filettature in legno di bosso. Piano con specchio e cassetti a sportelli [..]
N. 360

TOLETTA IN EBANO ROSA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
361

RIBALTA A VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA

RIBALTA A VETRINA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in due corpi, con filettature in bois de rose e intarsi [..]
N. 361

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
362

BRONZO SERPENTE

SCULTORE XIX SECOLO SERPENTE Bronzo a patina nera, cm. 36 x 20 x 20 Basetta in travertino Adattato a lume [..]
N. 362

BRONZO SERPENTE

Stima
€ 150 / 250
363

TAPPETO AFSHARI

TAPPETO AFSHARI, INIZI XX SECOLO con medaglione con piccole rosette e motivi secondari a tralci con rosette e [..]
N. 363

TAPPETO AFSHARI

364

DIPINTO CELEBRAZIONE DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO CELEBRAZIONE Olio su tavoletta, cm. 26 x 52 Cornice dorata
N. 364

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
365

QUATTRO STAMPE DI GENERE SPAGNOLO

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO CONTRABBANDIERE SPAGNOLO TRIBUNALE DELL'INQUISIZIONE L'ABATE BOLTON MONACI [..]
N. 365

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
366

LUNGO LAGO ALPINO DI ALBERT VON PARPART

ALBERT VON PARPART (Wibsch Bei Kulmsee 1813 - Firenze 1869) PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTI Olio su tela, [..]
N. 366

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
367

DISEGNO POZZUOLI F.TO DEROY

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA VIA DELLE TOMBE, POZZUOLI Matita su carta, cm. 16 x 23 Firmata 'Deroy', titolata [..]
N. 367

DISEGNO POZZUOLI F.TO DEROY

368

DIPINTO BAMBINE DI RAFFAELE RAGIONE

RAFFAELE RAGIONE (Napoli 1851 - 1925) BAMBINE CHE GIOCANO Olio su tavoletta, cm. 16 x 31 Firmato in basso [..]
N. 368

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
369

DIPINTO MASCHIETTI F.TO VINCENZO BARBATO

VINCENZO BARBATO (Gragnano 1866 - Napoli 1968) MASCHIETTI Olio su tela, cm. 48 x 38 Firmato in basso a [..]
N. 369

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
370

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI VARLESE

GIOVANNI VARLESE (Attivo 1888 - 1922) PESCATORELLO Scultura in bronzo, cm. 73 x 21 x 31 Firmata sullo [..]
N. 370

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
371

DIPINTO BOULEVARD F.TO A SONZIN

A. SONZIN (Inizi XX secolo) BOULEVARD Olio su tela, cm. 58 x 120 Firmato 'A. Sonzin' e datato 'Mosca 1900', [..]
N. 371

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
372

STAMPA CONVENTO DI SEBASTIANO MILLUZZO

SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011) CONVENTO DEI BENEDETTINI Stampa colorata, cm. 33 x 24 Firmata [..]
N. 372

373

DIPINTO DA LENZ DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO UNA VITA, DA LENZ Olio su tavoletta, cm. 25 x 35 Iscrizioni al retro In [..]
N. 373

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
374

DIPINTO PIAZZA DI SPAGNA DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO PIAZZA DI SPAGNA Olio su tela, cm. 50 x 70 In cornice
N. 374

375

DIPINTO VISTA DI POSITANO

PITTORE DEL XX SECOLO VISTA DI POSITANO Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Timbri 'Galleria Lauro Napoli', al [..]
N. 375

DIPINTO VISTA DI POSITANO

376

DIPINTO VEDUTA DI SORRENTO

PITTORE XX SECOLO VEDUTA DI SORRENTO Olio su masonite, cm. 30 x 40 Cornice dorata
N. 376

DIPINTO VEDUTA DI SORRENTO

377

DIPINTO ODALISCA ARMATA DI SPADA

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO ODALISCA ARMATA DI SPADA Olio su cartone, cm. 56 x 33
N. 377

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
378

DIPINTO GIOIE MATERNE DI VINCENZO BARBATO

VINCENZO BARBATO (Gragnano 1866 - Napoli 1968) GIOIE MATERNE Olio su tela, cm. 47 x 36 Firmato in basso [..]
N. 378

379

DIPINTO BASILICA F.TO M. MENOTTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SUORINA IN BASILICA Olio su tavoletta, cm. 40 x 61 Firmato 'M. Menotti', [..]
N. 379

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
380

DIPINTO ALLEGORIA CON PUTTINI ALATI

PITTORE XX SECOLO ALLEGORIA CON PUTTINI ALATI Olio su metallo, cm. 40 x 30 Cornice ebanizzata
N. 380

381

TAPPETO PERSIANO ABBADEH

TAPPETO PERSIANO ABBADEH, INIZI XX SECOLO con piccolo medaglione in bianco e motivi secondari a filari di herati [..]
N. 381

TAPPETO PERSIANO ABBADEH

382

PICCOLA RIBALTA A VETRINA IN MOGANO

PICCOLA RIBALTA CON ALZATA A VETRINA, INIZIO XX SECOLO in mogano, con parte superiore a due sportelli con vetri [..]
N. 382

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 201 LOTTI