ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - II

215 - 2
N.215 - II

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

gio 18 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

121 - 150  di 201 LOTTI
323

MERCATO A NAPOLI DI OSCAR RICCIARDI

OSCAR RICCIARDI (Napoli 1864 - 1935) MERCATO RIONALE, NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 36 x 14 Firmato in basso [..]
N. 323

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
324

SCULTURA IN BRONZO ATLANTE

SCULTURA IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina nera, raffigurante Atlante. La scultura è in posa come modello [..]
N. 324

SCULTURA IN BRONZO ATLANTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
325

VEDUTA DI OLEVANO ROMANO F.TO LUIGI LIURCHINI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO OLEVANO ROMANO Olio su tavola, cm. 24 x 14 Firmato 'Luigi Liurchini', dedicato [..]
N. 325

326

RITRATTO DI MONA TOFANI DI PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO MONA TOFANI. Olio su tavoletta, cm. 44 x 21. Firmato ‘Gragnoli’, in [..]
N. 326

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
327

DIPINTO NATURA MORTA DI INTERNO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LUME SUL COMÃ’ Olio su tela, cm. 61 x 48 Non firmato CORNICE Cornice [..]
N. 327

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
328

DIPINTO CINESERIE DI ANGELO DE DIONIGI

ANGELO DE DIONIGI (Attivo a Padova, XX secolo) CINESERIE Olio su masonite, cm. 40 x 50 Firmato e datato [..]
N. 328

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
329

DIPINTO FONTANILE DI RENATO BERARDI

RENATO BERARDI (XIX - XX secolo) FONTANILE Olio su tavoletta, cm. 50 x 40 Firmato e situato 'Roma', in basso [..]
N. 329

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
330

VILLAGGIO CON CAVALLI DI ANGELO SILVIO GALLI

ANGELO SILVIO GALLI (Viggiù 1870 - Milano 1933) VEDUTA DI VILLAGGIO CON POPOLANI E CAVALLI Olio su tela, [..]
N. 330

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
331

DIPINTO PESCATORI F.TO MARINI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO GIOVANI PESCATORI PIEGANO LE RETI Olio su masonite, cm. 35 x 45 Firmato 'Marini', [..]
N. 331

DIPINTO PESCATORI F.TO MARINI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
332

DIPINTO CAVALLI DI AIMABLE BOUILLIER

AIMABLE BOUILLIER (Francia 1867 - 1940) CAVALLI E GIOVANI FANTINI Olio su tela, cm. 150 x 209 Firmato in [..]
N. 332

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
333

PORCELLANA GINORI ALLEGORIA DELLA PITTURA

PICCOLA FIGURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante allegoria della pittura. Marca [..]
N. 333

334

OROLOGIO DA TAVOLO JACOB SCHMIDT CARLSRUHE

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, GERMANIA JACOB SCHMIDT PERIODO IMPERO con cassa a tempietto e [..]
N. 334

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
335

COPPIA DI PORCELLANE, AUGUSTUS REX

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, MARCA AUGUSTUS REX XX SECOLO in policromia, raffiguranti venditori di frutta [..]
N. 335

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
336

OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE GERMANIA

OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE GERMANIA, FINE XIX SECOLO con cassa architettonica in legno di rovere, laterali [..]
N. 336

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
337

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO in bronzo dorato e cesellato a motivi di tralci di vite, cupido, roccailles e foglie. [..]
N. 337

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
338

DIPINTO SALICE F.TO ILIO GIANNACCINI

ILIO GIANNACINI (Roma 1897-1968) SALICE SU PAESAGGIO INNEVATO Olio su tavoletta, cm. 57 x 42 Firmato e [..]
N. 338

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
339

DIPINTO MUCCA DI MARIO MENICHETTI

MARIO MENICHETTI (Livorno 1889 - Milano 1975) MUCCA IN PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 10 x 15 Firma in [..]
N. 339

340

DIPINTO PAESE IN COLLINA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VEDUTA DI PAESE SULLA COLLINA Olio su tavoletta, cm. 43 x 50 Non firmato In [..]
N. 340

DIPINTO PAESE IN COLLINA

341

ACQUERELLO VILLA MEDICEA DI LUIGI SACCHI

LUIGI SACCHI (Milano 1805 - 1861) VEDUTA DI VILLA MEDICEA CON FONTANA E POPOLANI Acquarello su carta, cm. [..]
N. 341

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
342

DIPINTO ACQUEDOTTO APPIO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO ACQUEDOTTO APPIO Olio su tela, cm. 15 x 24 Firma in basso a destra In [..]
N. 342

DIPINTO ACQUEDOTTO APPIO

343

DIPINTO CASINO DEI PRINCIPI DI VILLA TORLONIA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CASINO DEI PRINCIPI DI VILLA TORLONIA Olio su tela, cm. 60 x 73 Non firmato
N. 343

344

ACQUERELLO FANCIULLA IN AZZURRO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLA IN AZZURRO Acquerello su carta, cm. 20 x 15 Tracce di firma in [..]
N. 344

345

PAESAGGIO CON CASCATA DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO ROCCIOSO CON CASCATELLA Olio su tavoletta, cm. 60 x 47 Firmato [..]
N. 345

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
346

ACQUERELLO L'ALBERO DI ROSELLO DI STANIS DESSY

STANIS DESSY (Arzana 1900 - Sassari 1986) L'ALBERO DI ROSELLO Acquerello su carta, cm. 37 x 27 Firmato [..]
N. 346

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
347

DIPINTO AIA DI CASCINALE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO AIA DI UN CASCINALE Olio su cartone, cm. 37 x 46 Cornice dorata
N. 347

DIPINTO AIA DI CASCINALE

348

DIPINTO PLATANO DI AUGUSTO CARELLI

AUGUSTO CARELLI (Napoli 1871 - Roma 1940) PLATANO IN PIAZZETTA Olio su cartone, cm. 54 x 45 Firmato e datato [..]
N. 348

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
349

NATURA MORTA DI LEONTINO DESTRADI

LEONTINO DESTRADI (Italia XX secolo) NATURA MORTA DI CIPOLLE E STATUINA Olio su faesite, cm. 50 x 55 Firmato [..]
N. 349

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
350

DIPINTO BUDDHA F.TO C. PIERVITALI

C. PIERVITALI (XX secolo) BUDDHA Olio su cartone, cm. 50 x 40 Firmato in basso a destra
N. 350

351

DIPINTO PESCI F.TO COTTAFAVI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO PESCI SUL FONDALE Olio su tavoletta, cm. 67 x 67 Firmato 'Cottafavi 1918', [..]
N. 351

DIPINTO PESCI F.TO COTTAFAVI

352

DIPINTO MARINA CON VELE

PITTORE XX SECOLO MARINA CON VELE Acquerello su carta, cm. 17 x 22 In cornice
N. 352

DIPINTO MARINA CON VELE

121 - 150  di 201 LOTTI