ASTA 215 FEBBRAIO 2021 - II

215 - 2
N.215 - II

ASTA 215 FEBBRAIO 2021

gio 18 Febbraio 2021
FEBBRAIO 2021, ASTA 215
17, 18, 19 FEBBRAIO 2021

IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
MAIOLICHE E CERAMICHE DEL XVIII E XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Venerdì 19 febbraio, ore 15.00 – Argenteria, Importanti gioielli
da sabato 13 a martedì 16 febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

61 - 90  di 201 LOTTI
263

DIPINTO PROFILO DI FANCIULLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VOLTO DI FANCIULLO DI PROFILO Olio su tavola, cm. 31 x 23 In cornice
N. 263

DIPINTO PROFILO DI FANCIULLO

264

TECNICA MISTA GENTILUOMO

PITTORE XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Tecnica mista su carta, cm. 13,5 x 9 In cornice
N. 264

TECNICA MISTA GENTILUOMO

265

DIPINTO VEDUTA DEL FORO ROMANO

PITTORE XX SECOLO VEDUTA DEL FORO ROMANO Olio su metallo, cm. 40 x 30 Cornice dorata
N. 265

266

NOTTURNO CON PORTO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO NOTTURNO CON VEDUTA PORTUALE, FALÃ’ E PESCATORI Olio su tela, cm. 79 x 128 Non [..]
N. 266

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
267

CREDENZA A DEMILUNE, INGHILTERRA

CREDENZA A DEMILUNE, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO in mogano e piuma di mogano, con filettature in ebano. Tre cassetti [..]
N. 267

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
268

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO a trittico, con cornici scolpite a nastro intrecciato e fregi superiori [..]
N. 268

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
269

COPPIA DI PIATTI DOCCIA GINORI

N. 269

270

SALOTTO IN LEGNO DORATO

SALOTTO IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XVI, con schienali a cornici intagliate a nastrino arrotolato. [..]
N. 270

SALOTTO IN LEGNO DORATO

271

PICCOLO COFANETTO IN PORCELLANA

PICCOLO COFANETTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia con decoro floreali. Finiture in metallo dorato. Marca [..]
N. 271

272

LIBRERIA INGLESE CON DORSI DI LIBRI

VETRINA LIBRERIA IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con parte superiore a due sportelli con vetri con dorsi [..]
N. 272

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
273

TRE APPLIQUES IN BRONZO DORATO

TRE APPLIQUES IN BRONZO, INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, a tre e cinque braccia a ramages fogliate. Montanti [..]
N. 273

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
274

DIPINTO GOLFO DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO VEDUTA DI GOLFO AL TRAMONTO Olio su tavoletta, cm. 27 x 44 Non firmato Cornice [..]
N. 274

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
275

DIPINTO VEDUTA DI CHOUGNY DI GUY DOMINICÈ

GUY DOMINICÈ (Grand-Saconnex 1897 - Thônex 1981) VEDUTA DI CHOUGNY Olio su tela, cm. 46 x 55 Firmato e datato [..]
N. 275

276

COPPIA DIPINTI ARMENTI DI ANTONIO CORTES

ANTONIO CORTES (Siviglia 1827 - 1908) ARMENTI AL PASCOLO ARMENTI PRESSO UN FIUME Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 276

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
277

MARINA CON BARCHE F.TA R. VANNINI

R. VANNINI (XIX - XX secolo) MARINA CON BARCHE DI PESCATORI E FAMIGLIA AL MOLO Olio su tela, cm. 60 x 100 Firmato [..]
N. 277

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
278

GRANDE DIPINTO BIMBA E CANE DI ERCOLE GARAVAGLIA

ETTORE GARAVAGLIA (Italia XIX-XX secolo BIMBA E CANE NEL PARCO DELLA VILLA Olio su tela applicata su compensato, [..]
N. 278

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
279

BRONZO CAVALLO DI ARTHUR WAAGEN

ARTHUR WAAGEN (Attivo 1869 - 1910) PUROSANGUE Scultura in bronzo a patina nera, cm. 50 x 60 x 18 Firmato [..]
N. 279

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
280

BRONZO CAVALLO DI PAUL GAYRARD

PAUL GAYRARD (Clermont-Ferrand 1807 - Enghien-les-Bains 1855) CAVALLO Scultura in bronzo a cera persa, [..]
N. 280

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
281

COPPIA DI RITRATTI DI CAMILLO MERLO

CAMILLO MERLO (Torino 1856 - 1931) RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 281

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
282

GOUACHE NAPOLI F.TA GIANNI

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO SPIAGGIA A NAPOLI CON FIGURE Gouache, cm. 31 x 50 Firmata 'Gianni', in [..]
N. 282

GOUACHE NAPOLI F.TA GIANNI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
283

DISEGNO RATTO, F.TO PINELLI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RATTO Matita su carta, cm. 20 x 12 Firmata 'Pinelli', in basso a destra In [..]
N. 283

DISEGNO RATTO, F.TO PINELLI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
284

BRONZO PESCATORELLO DI SCUOLA NAPOLETANA

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 75 x 30 x 20 Non firmato
N. 284

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
285

ACQUERELLO POPOLANA

PITTORE XX SECOLO POPOLANA Acquerello su carta, cm. 25 x 22 In cornice
N. 285

ACQUERELLO POPOLANA

286

RITRATTO DI CARLA GALDI DE LIETO DI PIETRO SCOPPETTA RITRATTO DI CARLA GALDI DE LIETO

PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) RITRATTO DI CARLA GALDI DE LIETO DI SAN MARTINO Pastelli su [..]
N. 286

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
287

BRONZO TRE FANCIULLI F.TO DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) TRE FANCIULLI Bronzo a patina brunita, cm. 9 x 16 x 6 Firma in [..]
N. 287

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
288

DIPINTO GIOVANE CONTADINA F.TO E. LUPI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO POPOLANA CON BROCCHE Olio su tela, cm. 42 x 28 Firmato 'E. Lupi', in basso [..]
N. 288

289

DUE MATITE STUDI DI SILVIO GIULIO ROTTA

SILVIO GIULIO ROTTA (Venezia 1853 - 1913) STUDIO DI BAMBINI STUDIO DI FIGURE Coppia di disegni a matita [..]
N. 289

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
290

GRUPPO IN PORCELLANA GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante settecentesca. Base ovale. [..]
N. 290

GRUPPO IN PORCELLANA GINORI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
291

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia raffiguranti gentiluomo e gentildonna in posa. Base [..]
N. 291

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
292

COPPIA DI SPECCHIERINE IN CERAMICA

COPPIA DI SPECCHIERINE IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO di gusto settecentesco, a smalti policromi con decori a motivi [..]
N. 292

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
61 - 90  di 201 LOTTI