DICEMBRE 2020 - II

213 - 2
N.213 - II

DICEMBRE 2020

mer 16 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 227 LOTTI
197

CONSOLE PENSILE DA ANGOLO, VENETO

PICCOLA CONSOLE PENSILE DA ANGOLO, VENETO XVIII SECOLO in legno a lacca marrone. Fronte con roccaille, gamba [..]
N. 197

198

POLTRONA, VENETO XVIII SECOLO

N. 198

POLTRONA, VENETO XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
199

POLTRONA IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

RARA POLTRONA IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con schienale traforato a lira con roccaille sul cappello. Braccioli [..]
N. 199

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
200

COMODINO IN CILIEGIO, VENETO

COMODINO IN CILIEGIO, VENETO FINE XVIII SECOLO con piano quadrato lastronato e filettato in bosso. Fronte ad [..]
N. 200

COMODINO IN CILIEGIO, VENETO

201

SPECCHIERA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

GRAZIOSA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice scolpita a nastro arrotolato e cimasa [..]
N. 201

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
202

COPPIA DI POLTRONE DA PARATA, PROBABILMENTE NAPOLI

COPPIA DI POLTRONE DA PARATA, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO in noce, con schienali rettangolari, braccioli [..]
N. 202

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
203

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienale traforato con cartella a lira e cappello a doppia [..]
N. 203

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
204

CROCIFISSO IN LEGNO DORATO

CROCIFISSO IN LEGNO, XIX SECOLO con Cristo in legno dorato. Misure cm. 60 x 36 x 8.
N. 204

CROCIFISSO IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
205

TAVOLO DA GIOCO A TRIANGOLO, EMILIA O LOMBARDIA

RARO TAVOLO DA GIOCO A TRIANGOLO, EMILIA O LOMBARDIA XVIII SECOLO interamente in ebano viola con riserva in [..]
N. 205

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
206

PICCOLO TAVOLO A CAPRETTA INTARSIATO

PICCOLO TAVOLO A CAPRETTA INTARSIATO, XVIII SECOLO con piano in ebano, decorato a foglie, fiori e racemi in [..]
N. 206

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
207

SCULTURA DI SANTA, PROBABILMENTE FRANCIA

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO interamente a fondo crema, raffigurante figura [..]
N. 207

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
208

FREGIO IN LEGNO DORATO

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpito a roccailles, volute, foglie e fiori. Misure cm. 23 x 52 x [..]
N. 208

FREGIO IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
209

INGINOCCHIATOIO ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDO INGINOCCHIATOIO IN NOCE E RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO con riserve in ebano rosa, ed intarsi [..]
N. 209

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
210

CALICE PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO

CALICE IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE STATO PONTIFICIO XIX SECOLO a corpo liscio e interno dorato. Completo [..]
N. 210

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
211

PORTA BON BON IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO

PORTA BON IN ARGENTO, ITALIA FINE XIX SECOLO di forma ovale con vasca e coperchio sbalzati a baccellature, apice [..]
N. 211

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
212

TANKARD IN ARGENTO, LONDRA 1802

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1802 a corpo liscio rigato che si ripetono sul coperchio a cerchi concentrici. [..]
N. 212

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
213

COPPIA DI COPPETTE IN ARGENTO, GERMANIA XIX SECOLO

COPPIA DI COPPETTE IN ARGENTO, GERMANIA XIX SECOLO con corpo cesellato a motivi di foglie con putti, drago applicato [..]
N. 213

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
214

ZUPPIERA IN ARGENTO, LONDRA 1841

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1841 di forma ovale, corpo e coperchio a grandi lobature ornate da foglie. [..]
N. 214

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
215

GRANDE ZUPPIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1710

GRANDE ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1710 di forma ovale, ornata al corpo a motivi vegetali, manici e [..]
N. 215

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
216

TEIERA IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO

TEIERA IN ARGENTO, VENEZIA FINE XVIII SECOLO a corpo liscio con grandi lobature e manico in legno. Titolo [..]
N. 216

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
217

TEIERA CESELLATA IN ARGENTO, LONDRA 1846

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1846 interamente cesellata al corpo e al beccuccio con fiori e volute di foglie. [..]
N. 217

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
218

ZUPPIERA IN ARGENTO, REGNO UNITO 1778

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1778 di forma ovale a corpo liscio con incisione di stemma nobiliare con [..]
N. 218

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
219

DUE BICCHIERI IN ARGENTO, MOSCA 1771

DUE BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE MOSCA 1771 sbalzati interamente al corpo con paesaggi ornati da uccelli e [..]
N. 219

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
220

SERVIZIO DA THE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

SERVIZIO DA THE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con grandi foglie sbalzate e incise al copro e manici [..]
N. 220

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
221

LEGUMIERA IN ARGENTO, PAUL STORR 1794

LEGUMIERA CON COPERCHIO A CAMPANA IN ARGENTO, ARGENTIERE PAUL STORR, PUNZONE LONDRA 1794 composto da un piatto [..]
N. 221

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
222

TRONO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

TRONO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVIII SECOLO con schienale a doppia cartella, braccioli a pomi arricciati, [..]
N. 222

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
223

TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO

STRAORDINARIO TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO con disegno a tralci di fiori e vasi, nel campo centrale a fondo [..]
N. 223

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
224

TAVOLO A LIRA CON PIANO DEL SETTECENTO

TAVOLO A LIRA COMPOSITO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare e gambe a lira con lobature. Traversa [..]
N. 224

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
225

TRE MASCHERE VENEZIA XVII SECOLO

TRE MASCHERE LIGNEE, VENEZIA XVII SECOLO a volti grotteschi maschili, a leggera lacca policroma. Una con occhi [..]
N. 225

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
226

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di gusto seicentesco, scolpite a cartigli ritorti, foglie di [..]
N. 226

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
121 - 150  di 227 LOTTI