DICEMBRE 2020 - II

213 - 2
N.213 - II

DICEMBRE 2020

mer 16 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 227 LOTTI
227

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienale a ringhiera, cappello scolpito a volute con pinnacoli. [..]
N. 227

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
228

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, VENETO

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, VENETO XVII SECOLO con fronte a tre cassetti, bugnati a cartigli. Piano di base mobile, [..]
N. 228

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
229

TAVOLINO STILE SEICENTO

TAVOLINO A CAPRETTA, XX SECOLO in noce, di stile seicentesco. Misure cm. 52 x 63 x 49.
N. 229

TAVOLINO STILE SEICENTO

230

COPPIA DI POTICHES IN ALABASTRO VENATO

SPLENDIDA COPPIA DI POTICHES IN ALABASTRO VENATO, XIX SECOLO con sagoma ad urna con anse geometriche a nastro. [..]
N. 230

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
231

CONSOLE IN NOCE CHIARA, ALTO VENETO

PICCOLA CONSOLE IN NOCE CHIARA, ALTO VENETO XVIII SECOLO con piano in marmo africano e base intagliata a motivi [..]
N. 231

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
232

COPPIA DI VASI IN MARMO PORTASANTA E BRONZO

SPLENDIDA COPPIA DI VASI IN MARMO PORTASANTA, INIZI XIX SECOLO con bordo e vasca scolpite a baccellatura grossa. [..]
N. 232

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
233

COPPIA DI MATTONELLE, PROBABILMENTE CASTELLI

COPPIA DI MATTONELLE, PROBABILMENTE CASTELLI INIZIO XX SECOLO in maiolica policroma, decorate a veduta di porto [..]
N. 233

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
234

VASO IN MAIOLICA, DERUTA

VASO IN MAIOLICA, DERUTA INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, con decori a foglie e stemmi. Anse a serpente. [..]
N. 234

VASO IN MAIOLICA, DERUTA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
235

COPPIA DI SCODELLE PROBABILMENTE LAZIO

COPPIA DI SCODELLE IN CERAMICA, PROBABILMENTE LAZIO FINE XIX SECOLO in policromia con decoro a stemmi di casata [..]
N. 235

236

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE URBINO

VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE URBINO, XIX SECOLO con decoro in policromia a grottesche con draghi [..]
N. 236

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
237

BUSTO DI SUORA IN TERRACOTTA

SCULTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO BUSTO DI SUORA Busto in terracotta a smalto bianco, cm. 43 x 31 x [..]
N. 237

BUSTO DI SUORA IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
238

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO a doppia cornice con trafori ovali e fregi a volute vegetali, [..]
N. 238

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
239

PIATTO DI SAVONA XVIII SECOLO

RARO PIATTO IN PORCELLANA, SAVONA XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro nel cavetto a paesaggio con [..]
N. 239

PIATTO DI SAVONA XVIII SECOLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
240

MONETIERE, PROBABILMENTE LOMBARDIA XVIII SECOLO

MONETIERE, PROBABILMENTE LOMBARDIA XVIII SECOLO lastronato in ebano, con fronte a nove cassetti. Piedi a cipolla [..]
N. 240

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
241

SEI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

SEI RARE POLTRONE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con schienali traforati con cartella a lira, braccioli [..]
N. 241

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
242

COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO

BELLA COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpiti a volute, foglie ritorte, roccailles e fiori e [..]
N. 242

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
243

TAVOLO IN LEGNO DORATO CON COMMISSO DI MARMI

RARO TAVOLO CON COMISSO DI MARMI, XVIII-XIX SECOLO con piano in legno rivestito in raso verde, centrato da piano [..]
N. 243

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
244

CANDELIERE DA TERRA ITALIA SETTENTRIONALE XVI SECOLO

GRANDE CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO, ITALIA SETTENTRIONALE XVI SECOLO con resti di leggera lacca e oro, con [..]
N. 244

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
245

COPPIA DI PROFILI DI ERME A FINTO MARMO

COPPIA DI PROFILI DI ERME IN LEGNO A FINTO MARMO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO decorate a finto marmo rosso e [..]
N. 245

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
246

CONSOLE, ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO

INCONSUETA CONSOLE, PROBABILMENTE MARCHE ELEMENTI DEL PERIODO BAROCCO con piano recente in cristallo e doppia [..]
N. 246

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
247

SPECCHIERA LACCATA XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, XVIII SECOLO con decoro ad ovali ai quarti e agli angoli. Misure [..]
N. 247

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
248

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice interna scolpita ghirlanda [..]
N. 248

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
249

SCATOLA AD ARTE POVERA, FRANCIA O VENEZIA

SCATOLA IN LEGNO AD ARTE POVERA, FRANCIA O VENEZIA XVIII SECOLO interamente decorata su tutti i lati da scene [..]
N. 249

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
250

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO CON PORCELLANA

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, INIZIO XIX SECOLO con braccia a ramages fogliate con fiori in porcellana, [..]
N. 250

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
251

MODELLO DI TAVOLO VETRINA

MODELLO DI TAVOLO VETRINA, FRANCIA FINE XIX SECOLO di linea Luigi XV, in legno e tartaruga con gambe e finiture [..]
N. 251

MODELLO DI TAVOLO VETRINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
252

TRUMEAU IN NOCE, EMILIA O VENETO XVIII SECOLO

BEL TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, EMILIA O VENETO XVIII SECOLO in due corpi, con riserve in bois de rose [..]
N. 252

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
253

COPPIA DI CANDELIERI VENETO XVII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, VENETO XVII SECOLO a patina dorata e brunita, con nodi a rocchetti e piedi a [..]
N. 253

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
254

COPPIA DI SEDIE STILE LUIGI XV

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XV, con schienale capitonné tappezzato. Gambe scolpite [..]
N. 254

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
255

COPPIA DI SGABELLI, XVIII SECOLO

RARA COPPIA DI SGABELLI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a sedile circolare fascia scolpita e gambe arcuate con [..]
N. 255

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
256

CANDELIERE IN METALLO E LEGNO DORATO

CANDELIERE IN METALLO E LEGNO DORATO, XIX SECOLO con braccio a ramages, affiancato da figura di amorino. Base [..]
N. 256

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
151 - 180  di 227 LOTTI