DICEMBRE 2020 - II

213 - 2
N.213 - II

DICEMBRE 2020

mer 16 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 227 LOTTI
167

TAPPETO TURCOMANNO GHIORDES

RARO TAPPETO TURCOMANNO GHIORDES, FINE XIX SECOLO a preghiera, con disegno a motivi di rosette, fiori e tralci, [..]
N. 167

TAPPETO TURCOMANNO GHIORDES

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
168

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice a ghirlanda di boccioli e fregi a grandi foglie d'acanto [..]
N. 168

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
169

FREGIO IN LEGNO DORATO

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI scolpito a fondo puntinato con foglie, frutti, fiori e roccailles. [..]
N. 169

FREGIO IN LEGNO DORATO

170

PICCOLO ARAZZO DI BRUXELLES

PICCOLO ARAZZO DI BRUXELLES, FINE XVII SECOLO raffigurante un paesaggio boschivo. Misure cm. 205 x 180. [..]
N. 170

PICCOLO ARAZZO DI BRUXELLES

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
171

PICCOLO ARAZZO DI BRUXELLES

PICCOLO ARAZZO DI BRUXELLES, FINE XVII SECOLO raffigurante un paesaggio boschivo con laghetto, anatre e fontana. [..]
N. 171

PICCOLO ARAZZO DI BRUXELLES

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
172

COPPIA DI SEDIE, VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con schienale a scudo traforato con cartella a doppia voluta. [..]
N. 172

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
173

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

N. 173

174

ANGOLIERA IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO

ANGOLIERA IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO con fronte ad uno sportello bugnato a cartiglio. Piedi [..]
N. 174

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
175

DORMEUSE DA CENTRO IN NOCE, EMILIA O VENETO

DIVANO DORMEUSE DA CENTRO IN NOCE, EMILIA O VENETO XVIII SECOLO con laterali sagomati, finali curvati e gambe [..]
N. 175

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
176

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, VENETO

BELLA COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con fusto a nodi fogliati e base a foglie con [..]
N. 176

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
177

SPECCHIERINA BAROCCHETTA

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA PERIODO BAROCCHETTO con cornice a timpani, volute e foglie. [..]
N. 177

SPECCHIERINA BAROCCHETTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
178

GRANDE BASETTA IN LEGNO DORATO

GRANDE BASETTA IN LEGNO DORATO, XVII SECOLO con fascia a guantiera scolpita a foglie e roccailles. Misure [..]
N. 178

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
179

COPPIA DI TIMPANI DA PULPITO, VENETO XVII SECOLO

N. 179

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
180

SCULTURA DI CHERUBINI

SCULTURA DI CHERUBINI, ELEMENTI ANTICHI a due teste con piccole ali laterali. Misure cm. 15 x 24 x 10.
N. 180

SCULTURA DI CHERUBINI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
181

SCULTURA DI SAN CRISTOFORO, VENETO

SCULTURA DI SAN CRISTOFORO, VENETO XVII SECOLO a lacca policroma. La figura è in posa eretta con la mano al [..]
N. 181

182

SCULTURA DI ANGELO, VENETO DEL SEICENTO

SCULTURA DI ANGELO IN LEGNO, VENETO XVII SECOLO con resti di lacca policroma. La figura è in posa eretta con [..]
N. 182

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
183

SCULTURA DI SANT'ANTONIO IN LEGNO, VENETO

SCULTURA DI SANT'ANTONIO IN LEGNO, VENETO XVII SECOLO a lacca policromia. La figura è in posa eretta con le [..]
N. 183

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
184

TRE FREGI VENETO XVI SECOLO

TRE FREGI IN LEGNO, VENETO XVI SECOLO scolpiti a bambocci sileni alati. Misure cm. 30 x 7 x 30.
N. 184

TRE FREGI VENETO XVI SECOLO

185

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO a patina dorata, con fusto a rocchetti e [..]
N. 185

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
186

SCULTURA DELLA VERGINE VENETO XVIII SEOLO

SCULTURA DI SANTA, VENETO XVIII SEOLO in piena policromia e doratura, poggiante su drago, con basetta quadrata. [..]
N. 186

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
187

ALTORILIEVO CIRCOLARE IN TERRACOTTA

ALTORILIEVO CIRCOLARE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO raffigurante la Madonna del Rosario. Cornice a ghirlanda. Diametro [..]
N. 187

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
188

SCULTURA DI SANTO, VENETO XVIII SECOLO

SCULTURA DI SANTO, VENETO XVIII SECOLO in legno laccato in piena policromia. Il santo posa su di una base con [..]
N. 188

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
189

LANTERNA DA PROCESSIONE, VENETO SETTECENTO

LANTERNA DA PROCESSIONE, VENETO ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con lanterna poligonale in metallo brunito. Bastone [..]
N. 189

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
190

COFANETTO CON CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI

CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI, MANIFATTURA DEL XIX SECOLO in cofanetto di rovere a tre ripiani, contenenti un [..]
N. 190

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
191

CANDELIERE DA TERRA DEL SETTECENTO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO, XVIII SECOLO a lacca crema e oro, con fusto a nodi triangolari. Base a mensola [..]
N. 191

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
192

COPPIA DI COLONNE IN MARMO GIALLO ANTICO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO GIALLO ANTICO, FINE XVIII SECOLO con base modanata in marmo bianco. Misure [..]
N. 192

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
193

BUSTO DI IMPERATORE IN MARMI

BEL BUSTO DI IMPERATORE ROMANO, XIX SECOLO in marmo bianco statuario e marmo portasanta. Misure cm. 45 x [..]
N. 193

BUSTO DI IMPERATORE IN MARMI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
194

BASSORILIEVO IN MARMO DEL CINQUECENTO

SCULTORE ROMANO, XVI SECOLO PROFILO DI UOMO CON BARBA Bassorilievo ovale in marmo bianco statuario, cm. [..]
N. 194

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
195

DUE SFERE IN MARMO CIPOLLINO

DUE SFERE IN MARMO CIPOLLINO, XVIII SECOLO con basi a plinto in marmo bianco. Misure cm. 37 x 23 e cm. 39 [..]
N. 195

DUE SFERE IN MARMO CIPOLLINO

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
196

PICCOLA GALLERIA KARABAGH

PICCOLA GALLERIA KARABAGH, INIZI XX SECOLO con disegno a palmette multicolori, rombi, piccoli boteh e simbologie, [..]
N. 196

PICCOLA GALLERIA KARABAGH

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
91 - 120  di 227 LOTTI