N. 181

SCULTURA DI SAN CRISTOFORO, VENETO

SCULTURA DI SAN CRISTOFORO, VENETO XVII SECOLO
a lacca policroma. La figura è in posa eretta con la mano al petto e l'elmo ai piedi.
Misure cm. 54 x 21 x 13.
Un braccio mancante, cadute di lacca, difetti.

PROVENIENZA
Già collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta