213 - II
Asta N.213 - II

DICEMBRE 2020

mer 16 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020

1 - 30  di 51 LOTTI
N. 78

CUOIO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

FRAMMENTO IN CUOIO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO interamente inciso a veduta con architetture e scena [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 85

DUE BASSORILIEVI SU MADREPERLA

IGNOTO SCULTORE XVIII SECOLO SCENE DEVOZIONALI Coppia di bassorilievi su gusci di madreperla, cm. 15 x [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 90

OINOCHE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

OINOCHE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO con corpo baccellato, decorazione a fascia decorata a tralci. Collo decorato [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 91

ASKOS APULO A FIGURE ROSSE, XIX SECOLO

ASKOS APULO A FIGURE ROSSE, XIX SECOLO Delizioso askos con corpo modellato in forma di anatra stilizzata, caratterizzato [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 92

BALSAMARIO ROMANO IN BRONZO SEC I A.D.

BALSAMARIO ROMANO IN BRONZO SEC I A.D. di forma cava formato come un busto di Apollo. Bordo decorato della tunica [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 94

ELMO CALCIDICO V-IV SECOLO A.C.

RARO ELMO CALCIDICO V-IV SECOLO A.C. In bronzo laminato e cesellato. Elmo a calotta di forma ogivale con bordo [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 95

STATUETTA IN TERRACOTTA IV SEC. A.C.

STATUETTA VOTIVA IN TERRACOTTA IV SEC. A.C. raffigurante Demetra, in piedi stante, indossa un polos ed un kalatos; [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 96

ANFORA APULA, IV SECOLO A.C.

ANFORA APULA, IV SECOLO A.C. a vernice nera; suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio, modellata [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 97

ASKOS APULO IV-III SECOLO A.C.

ASKOS APULO A FIGURE ROSSE, IV-III SECOLO A.C. con corpo modellato in forma di anatra stilizzata, caratterizzato [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 100

CAMMEO DI GLITTICA IN PIETRA DURA

CAMMEO IN PIETRA DURA, XVII SECOLO scolpito in altorilievo a profilo di testa classica. Misure cm. 3,5 x [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 101

CAMMEO IN PIETRA DURA, XVII SECOLO scolpito in altorilievo a profilo di testa classica. Misure cm. 2,5 x [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 104

CAPITELLO PERIODO MEDIEVALE

CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO MEDIEVALE ad elementi ionici, con fusto a rudentatura e riccioli fiorati. Misure [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 106

SCULTURA DI ANGELO IN MARMO BIANCO

RARA SCULTURA DI ANGELO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO in posa volante con vello cadente fra le gambe. Iscrizione [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 110

SEDILE DI CORO IN NOCE, VENETO

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 114

FRAMMENTO DI COLONNA

FRAMMENTO DI COLONNA, XVI SECOLO in due elementi in marmo africano e base in marmo bianco a bordo modanato. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 116

TAPPETO SHIRAZ, XIX SECOLO

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 127

GRANDE MENSOLA IN LEGNO LACCATO

GRANDE MENSOLA IN LEGNO LACCATO, XVII SECOLO con piano rettangolare e fascia del fronte con applicazioni in [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 132

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 138

GRATA IN FERRO BATTUTO

GRATA IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO con elementi a reticolo romboidale. Misure cm. 85 x 115. PROVENIENZA [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 144

GRATA IN FERRO BATTUTO

GRATA IN FERRO BATTUTO, FINE XVIII SECOLO con elementi a volute intrecciate e sagomate a gigli e gocce. Prese [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 155

QUATTRO MONTANTI DI MENSOLA, VENETO

QUATTRO MONTANTI DI MENSOLA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO intagliati a volute fogliate e arricciate con teste [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 173

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

Dettaglio Lotto
N. 179

COPPIA DI TIMPANI DA PULPITO, VENETO XVII SECOLO

Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 185

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO a patina dorata, con fusto a rocchetti e [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 192

COPPIA DI COLONNE IN MARMO GIALLO ANTICO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO GIALLO ANTICO, FINE XVIII SECOLO con base modanata in marmo bianco. Misure [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 195

DUE SFERE IN MARMO CIPOLLINO

DUE SFERE IN MARMO CIPOLLINO, XVIII SECOLO con basi a plinto in marmo bianco. Misure cm. 37 x 23 e cm. 39 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 198

POLTRONA, VENETO XVIII SECOLO

Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 212

TANKARD IN ARGENTO, LONDRA 1802

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1802 a corpo liscio rigato che si ripetono sul coperchio a cerchi concentrici. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 215

GRANDE ZUPPIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1710

GRANDE ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1710 di forma ovale, ornata al corpo a motivi vegetali, manici e [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 220

SERVIZIO DA THE IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

SERVIZIO DA THE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1968 con grandi foglie sbalzate e incise al copro e manici [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 51 LOTTI