DICEMBRE 2020 - II

213 - 2
N.213 - II

DICEMBRE 2020

mer 16 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
77

PERGAMENA MANOSCRITTA, INGHILTERRA DATATA 1374

PICCOLA PERGAMENA MANOSCRITTA, INGHILTERRA DATATA 1374 con elementi a disegni decorativi e stemma in basso a [..]
N. 77

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
78

CUOIO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

FRAMMENTO IN CUOIO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO interamente inciso a veduta con architetture e scena [..]
N. 78

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
79

ONORIFICENZA DI LAUREA MANOSCRITTA

ONORIFICENZA DI LAUREA MANOSCRITTA, XVIII SECOLO in quattro pagine con capoversi miniati e stemma di Casata. [..]
N. 79

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
80

SCULTURA IN MARMO, PERIODO MEDIEVALE

SCULTURA IN MARMO, PERIODO MEDIEVALE scolpita a testa di ariete. Misure cm. 18 x 12 x 16.
N. 80

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
81

PAGINA MINIATA

PAGINA MINIATA, XVII SECOLO con versi biblici iscritti recto-verso. Misure cm. 47 x 33. Difetti. Sotto [..]
N. 81

PAGINA MINIATA

82

COFANETTO DA LIQUORE A LIBRI ANTICHI

COFANETTO DA LIQUORE A LIBRI ANTICHI, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO composto da tre legature in piena pelle, con [..]
N. 82

83

GRANDE CESTA IN FERRO BATTUTO

GRANDE CESTA IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO con manico baccellato e corpo traforato a motivi vegetali. Misure [..]
N. 83

GRANDE CESTA IN FERRO BATTUTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
84

COPPIA DI ALARI DA CAMINO, XVIII SECOLO

COPPIA DI ALARI DA CAMINO, XVIII SECOLO in ferro battuto, con montante tortile con pomo in bronzo dorato. Misure [..]
N. 84

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
85

DUE BASSORILIEVI SU MADREPERLA

IGNOTO SCULTORE XVIII SECOLO SCENE DEVOZIONALI Coppia di bassorilievi su gusci di madreperla, cm. 15 x [..]
N. 85

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
86

DENTE FOSSILE

DENTE FOSSILE Dente di squalo fossile, Carcharocles megalodon. Miocene (5-23 Million). Misure cm. 10 x [..]
N. 86

DENTE FOSSILE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
87

DENTE FOSSILE

DENTE FOSSILE Dente di squalo fossile, Carcharocles megalodon. Miocene (5-23 Million) Misure cm. 10 x [..]
N. 87

DENTE FOSSILE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
88

OTTO PIETRE FOSSILI

OTTO PIETRE FOSSILI, EPOCA NON DEFINIBILE di agata, marmo, pietre dure e albero. Misura tronchetto, cm. 16 [..]
N. 88

OTTO PIETRE FOSSILI

89

LOTTO DI SEI FOSSILI

SEI FOSSILI, EPOCA NON DEFINIBILE di celenterati, pesci e foglie. Misura celenterati, cm. 5 x 7 x 9.
N. 89

LOTTO DI SEI FOSSILI

90

OINOCHE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO

OINOCHE IN TERRACOTTA, XIX SECOLO con corpo baccellato, decorazione a fascia decorata a tralci. Collo decorato [..]
N. 90

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
91

ASKOS APULO A FIGURE ROSSE, XIX SECOLO

ASKOS APULO A FIGURE ROSSE, XIX SECOLO Delizioso askos con corpo modellato in forma di anatra stilizzata, caratterizzato [..]
N. 91

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
92

BALSAMARIO ROMANO IN BRONZO SEC I A.D.

BALSAMARIO ROMANO IN BRONZO SEC I A.D. di forma cava formato come un busto di Apollo. Bordo decorato della tunica [..]
N. 92

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
93

PHALERA ROMANA ARGENTO I-II SEC. A.D.

PHALERA ROMANA ARGENTO I-II SEC. A.D. reca inciso: LEG XXII PRIMI. Bella patina iridescente. Diametro cm. [..]
N. 93

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
94

ELMO CALCIDICO V-IV SECOLO A.C.

RARO ELMO CALCIDICO V-IV SECOLO A.C. In bronzo laminato e cesellato. Elmo a calotta di forma ogivale con bordo [..]
N. 94

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
95

STATUETTA IN TERRACOTTA IV SEC. A.C.

STATUETTA VOTIVA IN TERRACOTTA IV SEC. A.C. raffigurante Demetra, in piedi stante, indossa un polos ed un kalatos; [..]
N. 95

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
96

ANFORA APULA, IV SECOLO A.C.

ANFORA APULA, IV SECOLO A.C. a vernice nera; suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio, modellata [..]
N. 96

ANFORA APULA, IV SECOLO A.C.

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
97

ASKOS APULO IV-III SECOLO A.C.

ASKOS APULO A FIGURE ROSSE, IV-III SECOLO A.C. con corpo modellato in forma di anatra stilizzata, caratterizzato [..]
N. 97

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
98

SITULA APULA, XIX SECOLO

SITULA APULA A FIGURE ROSSE, XIX SECOLO con corpo decorato con figure e palmette. Misure cm. 22 x 23.
N. 98

SITULA APULA, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
99

CRATERE A CAMPANA APULO IV SECOLO A.C.

CRATERE A CAMPANA APULO IV SECOLO A.C. in argilla figulina rosata, vernice nera lucente con riflessi metallici, [..]
N. 99

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
100

CAMMEO DI GLITTICA IN PIETRA DURA

CAMMEO IN PIETRA DURA, XVII SECOLO scolpito in altorilievo a profilo di testa classica. Misure cm. 3,5 x [..]
N. 100

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
101

CAMMEO IN PIETRA DURA, XVII SECOLO scolpito in altorilievo a profilo di testa classica. Misure cm. 2,5 x [..]
N. 101

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
102

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO con lobature al bordo. Misure cm. 14 x 25 x 25 e cm. 12 x 20. M [..]
N. 102

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
103

PICCOLO FREGIO IN PIETRA SERENA, XVI SECOLO

PICCOLO FREGIO IN PIETRA SERENA, VENETO XVI SECOLO scolpito a foglie con giglio. Misure cm. 20 x 19 x 8.
N. 103

104

CAPITELLO PERIODO MEDIEVALE

CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO MEDIEVALE ad elementi ionici, con fusto a rudentatura e riccioli fiorati. Misure [..]
N. 104

CAPITELLO PERIODO MEDIEVALE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
105

GRANDE MORTAIO PROBABILMENTE VENETO XV SECOLO

GRANDE MORTAIO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE VENETO XV SECOLO con vasca circolare a doppia lobatura. Base ad [..]
N. 105

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
106

SCULTURA DI ANGELO IN MARMO BIANCO

RARA SCULTURA DI ANGELO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO in posa volante con vello cadente fra le gambe. Iscrizione [..]
N. 106

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
1 - 30  di 227 LOTTI