N. 182

SCULTURA DI ANGELO, VENETO DEL SEICENTO

SCULTURA DI ANGELO IN LEGNO, VENETO XVII SECOLO
con resti di lacca policroma. La figura è in posa eretta con le vesti al vento. Basetta rettangolare.
Misure cm. 65 x 28 x 20.
Cadute di lacca, braccia mancanti, difetti.

PROVENIENZA
Già collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 200 / 300
Stima
€ 180
Base d'asta