DICEMBRE 2020 - II

213 - 2
N.213 - II

DICEMBRE 2020

mer 16 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 227 LOTTI
257

RIBALTA IN CILIEGIO, FRANCIA DELL'EST

BALLA RIBALTA IN CILIEGIO, FRANCIA DELL'EST XVIII SECOLO con riserve in ebano viola e intarsio a trionfo in [..]
N. 257

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
258

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO di forma tonda con fondo a baccellature tortili, ampio bordo [..]
N. 258

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
259

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO

PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma ovale a fondo liscio con ampio bordo [..]
N. 259

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
260

COPPIA DI POLTRONE LACCATE, PROBABILMENTE VENEZIA

RARA BELLA COPPIA DI POLTRONE LACCATE, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO a fondo acquamarina, intagliate a [..]
N. 260

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
261

PICCOLA SPECCHIERA, XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA, XVIII SECOLO in legno a lacca bianca e oro, scolpita a foglie, volute e riccioli. Misure [..]
N. 261

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
262

SCRIVANIA LUIGI XVI INTARSIATA, LOMBARDIA

SPLENDIDA SCRIVANIA IN NOCE, LOMBARDIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI interamente intarsiata in legno di bosso, [..]
N. 262

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
263

COPPIA BUGIE IN BRONZO

BELLA COPPIA DI PICCOLE BUGIE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di gusto Luigi XV, finemente cesellate a volute, [..]
N. 263

COPPIA BUGIE IN BRONZO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
264

SPECCHIERA PROBABILMENTE TOSCANA FINE XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE TOSCANA FINE XVIII SECOLO con cornice contornata da fregi a [..]
N. 264

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
265

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con sagoma a cuore, scolpite a foglie e grappoli d'uva. [..]
N. 265

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
266

CONSOLE CON PIANO IN MARMO GRECO SCRITTO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI XVI con raro piano in marmo 'Greco scritto' a sezione rettangolare. [..]
N. 266

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
267

COPPIA DI CANDELABRI IN BISCUIT E BRONZO DORATO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BISCUIT E BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO con corpo a balaustro decorato da giochi [..]
N. 267

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
268

COPPIA DI CONSOLES MIGNON, VENEZIA FINE XVIII SECOLO

RARA COPPIA DI CONSOLES PENSILI MIGNON, VENEZIA FINE XVIII SECOLO in noce, a goccia, con piano rettangolare [..]
N. 268

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
269

TAPPETO SHIRAZ ANTICO

TAPPETO SHIRAZ ANTICO, FINE XIX SECOLO con medaglione a rombo con artigli, nel campo centrale vuoto a fondo [..]
N. 269

TAPPETO SHIRAZ ANTICO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
270

TAVOLO A TABOURET, FRANCIA LUIGI XVI

TAVOLO CIRCOLARE A TABOURET, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con piano in granito rosso con ringhierina in ottone. [..]
N. 270

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
271

FIORENTINA IN OTTONE

FIORENTINA IN OTTONE, XIX SECOLO con lucerna a tre fiamme e piede mistilineo. Adattata a lume. Misure cm. [..]
N. 271

FIORENTINA IN OTTONE

272

FIORENTINA IN METALLO

FIORENTINA IN METALLO, XIX SECOLO con lucerna a due fiamme e piede mistilineo. Adattata a lume. Misure cm. [..]
N. 272

FIORENTINA IN METALLO

273

TEMPIETTO IN MARMI NEOCLASSICO

SPLENDIDO TEMPIETTO IN MARMI, INIZI XIX SECOLO con colonne in porfido con capitelli in giallo antico. Pavimento [..]
N. 273

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
274

PICCOLA GALLERIA CAUCASICA BOTALY GHENDJE

PICCOLA GALLERIA CAUCASICA BOTALY GHENDJE, XIX SECOLO con disegno a boteh in sequenza multicolori, nel campo [..]
N. 274

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
275

TAPPETO KAZAK BORDIJALU

TAPPETO KAZAK BORDIJALU, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione romboidale con artigli e motivi secondari a rettangoli, [..]
N. 275

TAPPETO KAZAK BORDIJALU

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
276

GALLERIA CAUCASICA KAZAK

RARA GALLERIA CAUCASICA KAZAK, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a rombi a scacchi e cartigli, e motivi secondari [..]
N. 276

GALLERIA CAUCASICA KAZAK

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
277

TAPPETO KUBA SEIKHUR

RARO TAPPETO KUBA SEIKHUR, FINE XIX SECOLO con disegno a sequenza di fiori e palmette e motivi secondari a croci, [..]
N. 277

TAPPETO KUBA SEIKHUR

278

TAPPETO KASHAN IMPERIALE

SPLENDIDO TAPPETO KASHAN IMPERIALE, INIZI XX SECOLO con ricco disegno a herati ritorti con palmette e fiori, [..]
N. 278

TAPPETO KASHAN IMPERIALE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
279

PICCOLA SELLA KARABAGH

PICCOLA SELLA KARABAGH, XIX SECOLO con disegno modulare a rombi uncinati. Misure cm. 73 x 54. Lato lungo [..]
N. 279

PICCOLA SELLA KARABAGH

280

TAPPETO CAUCASICO AKSTAFÁ ANTICO

RARO TAPPETO CAUCASICO AKSTAFÁ ANTICO, XIX SECOLO con disegno a sequenza di coppie di uccelli e motivi secondari [..]
N. 280

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
281

PIATTO A LUSTRO, ALFREDO SANTARELLI GUALDO TADINO

PIATTO IN CERAMICA A LUSTRO, ALFREDO SANTARELLI GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO con decoro in policromia a profilo [..]
N. 281

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
282

PIATTO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO

PIATTO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, decorato a ritratto della Sibilla [..]
N. 282

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
283

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, SAVONA

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, SAVONA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a paesaggio con castelli [..]
N. 283

284

COPPIA DI CANDELABRI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con sagoma ad angolo e tre boccagli con montanti a foglie [..]
N. 284

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
285

DIVANO IN NOCE FINE XVIII SECOLO

DIVANO IN NOCE, VENETO FINE XVIII SECOLO a pozzetto, con braccioli e montanti sagomati, gambe coniche con rudentature. [..]
N. 285

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
286

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con montante conico rudentato e due braccia [..]
N. 286

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
181 - 210  di 227 LOTTI