N. 260

COPPIA DI POLTRONE LACCATE, PROBABILMENTE VENEZIA

RARA BELLA COPPIA DI POLTRONE LACCATE, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO
a fondo acquamarina, intagliate a motivi di roccaille e foglie in oro. Schienali a scudo, braccioli fogliati ai pomi, gambe leggermente arcuate anch'esse fogliate agli apici.
Misure cm. 155 x 71 x 51.
Cadute di lacca.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta