N. 273

TEMPIETTO IN MARMI NEOCLASSICO

SPLENDIDO TEMPIETTO IN MARMI, INIZI XIX SECOLO
con colonne in porfido con capitelli in giallo antico. Pavimento placcato in cipollino e breccia. Al centro del tempietto troviamo un modello di statua classica acefala in bronzo dorato. Tetto circolare con finiture in bronzo dorato a ringhiera con vasi e piramidi. Piedi a sfingi anch'esse in bronzo dorato.
Misure cm. 46 x 33.
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta