N. 262

SCRIVANIA LUIGI XVI INTARSIATA, LOMBARDIA

SPLENDIDA SCRIVANIA IN NOCE, LOMBARDIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI
interamente intarsiata in legno di bosso, legni di frutto ed ebano, a motivi di ghirlande, aquile, motivi vegetali e filari di campanule con nappe. Piano rettangolare centrato da pelle marrone, con brodo rifinito in ottone. Frante a due cassetti, gambe ad obelisco con scarpette in bronzo.
Misure cm. 82 x 167 x 90.
Difetti alla impiallacciatura.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta