DICEMBRE 2020 - II

213 - 2
N.213 - II

DICEMBRE 2020

mer 16 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 227  di 227 LOTTI
287

VASCHETTA IN MAIOLICA, PROBABILMETE DOCCIA

VASCHETTA IN MAIOLICA, PROBABILMETE DOCCIA FINE XVIII SECOLO con sagoma a fazzoletto e decori a rose e foglie. [..]
N. 287

288

POLTRONCINA NAPOLI O VENETO LUIGI XVI

POLTRONCINA IN LEGNO, NAPOLI O VENETO FINE XVIII SECOLO con fondo a lacca crema e oro. Schienale rettangolare [..]
N. 288

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 350
289

COPPIA DI COMMODES, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI COMMODES IN EBANO VIOLA, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI con riserve e intarsi in ebano e bosso. Piani [..]
N. 289

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
290

ELEMOSINIERE IN OTTONE

ELEMOSINIERE IN OTTONE, XIX SECOLO sbalzato a racemi fogliati e quadrifoglio con iscrizione devozionale. Diametro [..]
N. 290

ELEMOSINIERE IN OTTONE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
291

BRONZO POSEIDONE

SCULTORE INIZIO XX SECOLO POSEIDONE Bronzo a patina brunita e patina verde, cm. 73 x 37 x 50 Basetta [..]
N. 291

BRONZO POSEIDONE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
292

COPPIA DI IN CRESPINE IN MAIOLICA, DERUTA

COPPIA DI IN CRESPINE IN MAIOLICA, DERUTA INIZI XX SECOLO a smalto bianco, azzurro e giallo, con decoro a foglie, [..]
N. 292

293

COMMODE VERONESE DI STILE VENEZIANO

COMMODE IN RADICA DI ULIVO, VERONA FINE XIX SECOLO di stile veneziano settecentesco, a corpo bombato. Fianchi [..]
N. 293

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
294

GRANDE PIATTO GUALDO TADINO PERUGIA

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, GUALDO TADINO PERUGIA INIZIO XX SECOLO in policromia con decoro a ritratto rinascimentale [..]
N. 294

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
295

SERVIZIO DI TAZZE IN CERAMICA, GUALDO TADINO

SERVIZIO DI TAZZE IN CERAMICA, GUALDO TADINO FINE XIX SECOLO a lustro, con decori a grottesche in policromia [..]
N. 295

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
296

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, GUALDO TADINO

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, GUALDO TADINO FINE XIX SECOLO a lustro, in policromia con decori a grottesche [..]
N. 296

297

COMODINO IN EBANO VIOLA

COMODINO IN EBANO VIOLA, FINE XVIII SECOLO con filettature in bois de rose e pianetto in marmo giallo antico. [..]
N. 297

COMODINO IN EBANO VIOLA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
298

PICCOLO DIVANETTO, ITALIA CENTRALE

PICCOLO DIVANETTO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con schienale a ringhiera ad elementi legati, braccioli [..]
N. 298

299

TAPPETO KAZAK A RIQUADRI

RARO TAPPETO KAZAK A RIQUADRI, INIZIO XX SECOLO con disegno a sequenza di medaglioni scalettati con tralci di [..]
N. 299

TAPPETO KAZAK A RIQUADRI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
300

PICCOLA GALLERIA KAZAK BORDIJALU

PICCOLA GALLERIA KAZAK BORDIJALU, XIX SECOLO con medaglioni con artigli e motivi secondari sempre ad artigli, [..]
N. 300

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
301

QUATTRO FREGI IN LEGNO DORATO

QUATTRO FREGI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpiti a volute fogliate con piccole foglie e fiorellini. Misure [..]
N. 301

QUATTRO FREGI IN LEGNO DORATO

302

FREGIO IN LEGNO DORATO

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a volute di foglie ritorte ed intrecciate. Misure cm. 21 x 116. Mancanza [..]
N. 302

FREGIO IN LEGNO DORATO

303

TAPPETO PERSIANO KAZVIN

RARO TAPPETO PERSIANO KAZVIN, INIZI XX SECOLO con medaglione a palmette e fiori e motivi secondari con tralci [..]
N. 303

TAPPETO PERSIANO KAZVIN

Base d'asta
€ 300
211 - 227  di 227 LOTTI