N. 289

COPPIA DI COMMODES, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI COMMODES IN EBANO VIOLA, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI
con riserve e intarsi in ebano e bosso. Piani rettangolari in marmo giallo di Siena, fascia a filettatura tigrata. Due cassetti sul fronte a riserve rettangolari centrate da intarsio a vaso di fiori. Fiancate di medesimo motivo, gambe ad obelisco con scarpette in metallo cesellato.
Misure cm. 96 x 128 x 61.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta