N. 288

POLTRONCINA NAPOLI O VENETO LUIGI XVI

POLTRONCINA IN LEGNO, NAPOLI O VENETO FINE XVIII SECOLO
con fondo a lacca crema e oro. Schienale rettangolare con fregio vegetale superiore e inferiore. Braccioli curvati, gamba ad obelisco.
Misure cm. 98 x 56 x 47.
Mancanze e difetti.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 250 / 350
Stima
€ 150
Base d'asta