N. 295

SERVIZIO DI TAZZE IN CERAMICA, GUALDO TADINO

SERVIZIO DI TAZZE IN CERAMICA, GUALDO TADINO FINE XIX SECOLO
a lustro, con decori a grottesche in policromia su fondo blu. Interno decorato a profili di guerrieri. Composto da otto tazze, dodici piattini, teiera, lattiera e zuccheriera.
Marca in blu, sotto la base.
Misure cm. 15 x 23 x 14.
Alcuni restauri.
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta