DICEMBRE 2020 - II

213 - 2
N.213 - II

DICEMBRE 2020

mer 16 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 227 LOTTI
137

COPPIA DI SCULTURE DI AMORINI, ROMA PERIODO BAROCCO

COPPIA DI GRANDI SCULTURE DI AMORINI, ROMA PERIODO BAROCCO in legno interamente a lacca grigia. Le sculture [..]
N. 137

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
138

GRATA IN FERRO BATTUTO

GRATA IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO con elementi a reticolo romboidale. Misure cm. 85 x 115. PROVENIENZA [..]
N. 138

GRATA IN FERRO BATTUTO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
139

QUATTRO CANDELIERI MIGNON IN BRONZO

QUATTRO CANDELIERI MIGNON IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a patina brunita, con fusti a rocchetti e [..]
N. 139

140

GRATA IN FERRO BATTUTO, ITALIA SETTENTRIONALE

GRATA IN FERRO BATTUTO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con elementi a volute ritorte e arricciate, legate [..]
N. 140

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
141

ALARE IN FERRO BATTUTO DEL SEICENTO

GRANDE ALARE DOPPIO DA CAMINO, XVII SECOLO completo di accessori. Cimasa decorata da volute e giglio. Piedi [..]
N. 141

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
142

RIPRODUZIONE IN CERMICA DI URNA CLASSICA

RIPRODUZIONE IN CERAMICA DI URNA CLASSICA, XX SECOLO da modello romano, con iscrizioni in latino e coperchio [..]
N. 142

143

STEMMA IN MARMO, XVI SECOLO

STEMMA IN MARMO, PROBABILMENTE VENETO XVI SECOLO di Casata Nobiliare, scolpito in bassorilievo a San Giorgio [..]
N. 143

STEMMA IN MARMO, XVI SECOLO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
144

GRATA IN FERRO BATTUTO

GRATA IN FERRO BATTUTO, FINE XVIII SECOLO con elementi a volute intrecciate e sagomate a gigli e gocce. Prese [..]
N. 144

GRATA IN FERRO BATTUTO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
145

ALARE DOPPIO DA CAMINO DEL SEICENTO

ALARE DOPPIO DA CAMINO, XVII SECOLO in ferro battuto con decoro a volute e riccioli. Piedi curvati. Misure [..]
N. 145

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
146

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

N. 146

147

MODELLO DI POZZO IN FERRO BATTUTO

MODELLO DI POZZO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO con paiolo pendente in bronzo cesellato. Misure cm. 54 x 21 [..]
N. 147

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
148

COPPIA DI MOZZI DI CANDELIERI

COPPIA DI MOZZI DI CANDELIERI, XVIII SECOLO in legno dorato co boccagli cilindrici scolpiti a foglie. Misure [..]
N. 148

COPPIA DI MOZZI DI CANDELIERI

149

SCULTURA DELLA VERGINE COL BAMBINO, NAPOLI

SCULTURA DELLA VERGINE COL BAMBINO IN LEGNO, NAPOLI XIX SECOLO interamente a lacca marrone, con base a terrapieno [..]
N. 149

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
150

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO, XVII-XIX SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 14 x 32 e cm. 10 x 25.
N. 150

DUE MORTAI IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
151

COPPIA DI CANDELIERI VENETO XVII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, VENETO XVII SECOLO a patina dorata, con nodi a rocchetti e piedi a voluta arricciata. [..]
N. 151

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
152

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

N. 152

153

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON, XIX SECOLO in bronzo brunito, con fusti a rocchetti e piedi a nastro. Misure [..]
N. 153

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON

154

SEDIA VENETA DEL SETTECENTO

SEDIA IN LEGNO, VENETO XVIII SECOLO con schienale traforato con cornice a piccole volute, centrato da incisioni [..]
N. 154

SEDIA VENETA DEL SETTECENTO

155

QUATTRO MONTANTI DI MENSOLA, VENETO

QUATTRO MONTANTI DI MENSOLA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO intagliati a volute fogliate e arricciate con teste [..]
N. 155

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
156

TAPPETO CAUCASICO ALPAN KUBA

MAGNIFICO TAPPETO CAUCASICO ALPAN KUBA, INIZIO XX SECOLO con triplo medaglioni con ottagoni e motivi secondari [..]
N. 156

TAPPETO CAUCASICO ALPAN KUBA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
157

POLTRONA VESCOVILE IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO

POLTRONA VESCOVILE IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO a schienale rettangolare con fiammelle vegetali [..]
N. 157

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
158

COPPIA DI CANDELIERI DA PARATA

COPPIA DI CANDELIERI DA PARATA, XVIII SECOLO in legno dorato, con fusti a rocchetti e dischi fogliati. Base [..]
N. 158

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
159

TAVOLO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XVIII SECOLO

RARO PICCOLO TAVOLO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XVIII SECOLO a piano rettangolare, con gambe a rocchetti [..]
N. 159

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
160

APPLIQUE IN LEGNO DORATO BAROCCA

RARA APPLIQUE IN LEGNO DORATO, PERIODO BAROCCO a due braccia a ramages scolpite a fiori, foglie e riccioli. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
161

BACHECA IN LEGNO DORATO, ROMA STATO DELLA CHIESA

RARA BACHECA IN LEGNO DORATO, ROMA, STATO DELLA CHIESA, XVIII SECOLO a sagoma pentagonale, scolpita a ghirlande, [..]
N. 161

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
162

CORNICE ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

RARA CORNICE IN LEGNO LACCATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO a fondo crema con decori a racemi fogliati [..]
N. 162

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
163

COPPIA DI DANTESCHE IN NOCE

COPPIA DI DANTESCHE IN NOCE, INIZI XX SECOLO con sedile e schienale in pelle incisa in oro. Braccioli sagomati [..]
N. 163

COPPIA DI DANTESCHE IN NOCE

164

CANTERANO IN NOCE, UMBRIA XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE, UMBRIA XVIII SECOLO con piano rettangolare e fronte a quattro cassetti con riserve in [..]
N. 164

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
165

CREDENZINO IN NOCE, UMBRIA

CREDENZINO IN NOCE, UMBRIA XIX SECOLO a due sportelli ed un cassetto sul fronte. Laterali a profili di colonnine [..]
N. 165

CREDENZINO IN NOCE, UMBRIA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
166

FREGIO IN LEGNO DORATO

PICCOLO FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a motivo di roccailles con volute arricciate. Misure cm. 15 [..]
N. 166

FREGIO IN LEGNO DORATO

61 - 90  di 227 LOTTI