N. 164

CANTERANO IN NOCE, UMBRIA XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE, UMBRIA XVIII SECOLO
con piano rettangolare e fronte a quattro cassetti con riserve in radica di noce con bordi modanati. Laterali a profili di colonne a tortiglione con finali a rocchetti. Piedi a mensola.
Misure cm. 114 x 125 x 57.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Nobile famiglia umbra
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta