N. 161

BACHECA IN LEGNO DORATO, ROMA STATO DELLA CHIESA

RARA BACHECA IN LEGNO DORATO, ROMA, STATO DELLA CHIESA, XVIII SECOLO
a sagoma pentagonale, scolpita a ghirlande, ramages e altri motivi vegetali. Cimasa centrata da cammeo ovale.
Misure cm. 85 x 90 x 44.
Difetti e mancanze.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta