N. 157

POLTRONA VESCOVILE IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO

POLTRONA VESCOVILE IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO
a schienale rettangolare con fiammelle vegetali scolpite. Braccioli sagomati con pomi arricciati, montanti, gambe e traverse a rocchetti. Tappezzeria in velluto porpora.
Misure cm. 130 x 71 x 64.
Mancanze ad una fiammella.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta